5 здopoвыx пpивычeк для людeй cтapшe 60, кoтopыe пoмoгут пpoжить дoльшe

06:02 AR Ka 0 Comments

 

Источник: https://unsplash.com/

5 здopoвыx пpивычeк для людeй cтapшe 60, кoтopыe пoмoгут пpoжить дoльшe

Вы знаете, что привычка — это вторая натура. Поэтому гораздо больше шансов прожить дольше у тех людей, которые в течение жизни сформировали у себя здоровые привычки.

Сегодня мы поговорим о 5 здоровых привычках именно для людей старше 60, которые помогут прожить дольше. Конкретную цифру никто вам не назовёт. Но можете быть уверены, что жизнь в пожилом возрасте сможет вам доставить массу положительных эмоций.

Вы ложитесь спать раньше полуночи

Многие мои знакомые — это люди пожилого возраста, которые стараются лечь спать до полуночи. Это хорошая привычка, которая поможет прожить дольше. Ведь учёные говорят о том, что отход ко сну до полуночи способствует согласованной работе гормональной системы. Это важно как никогда для человека старше 60 лет.

Если вы ложитесь спать до полуночи, то у вас больше шансов получить высокий уровень гормона роста во время сна, который, как известно, помогает восстанавливать силы и снижает уровень подкожного жира.

Для хорошего сна необходимо соблюдать специальную гигиену сна: не сидеть в телефоне или телевизоре за 30 минут до сна, слушать приятную музыку, читать книгу, расслабляться и делать специальные расслабляющие нервную систему упражнения.

Не употребляете сладости

Очень мало людей, у которых есть эта привычка. Если вы сможете отказать себе в употреблении сладостей, то вы сможете прожить гораздо больше, чем думаете. Именно употребление большого количества сахара — проблема номер один в мире.

Максимально допустимая норма сахара для здорового человека — это 25-30 граммов сахара в день. Согласитесь, это то мизер. Естественно, что никакая домашняя выпечка, варенье и компоты в эту концепцию не вписываются. Даже 2 столовых ложки мёда в день, как единственного источника сахара, будут явным перебором.

Удивительного здесь ничего нет. Злоупотребление сладостями грозит метаболическим синдромом, диабетом, атеросклерозом и болезнями сердца и сосудов. Если вы не любите и не едите сладости, то вы будете радоваться жизни до глубокой старости.

Любите овощи

Овощи содержат большое количество клетчатки, минералов и витаминов. Многие полезные вещества эффективно усваиваются именно из натуральной пищи, а не таблеток.

Употребляя до 500 граммов сырых овощей в день, вы вносите значительный вклад в здоровье кишечника, да и всего организма в целом. Клетчатка поможет многим людям старше 60 лет избежать запора и улучшить перистальтику кишечника. Клетчатка поможет вашему организму избавиться от шлаков.

Регулярно упражняетесь

Пожилой возраст — это не повод сидеть сложа руки, нужно двигаться. Наш организм устроен так, что для поддержания силы мышц и прочности костной ткани нужны упражнения, которые вовлекают большие мышечные группы: бедра, ягодичные мышцы и спину.

Поэтому очень важно несколько раз в неделю выполнять комплекс упражнений хотя бы с минимальной нагрузкой.

Позитивно смотрите на мир

Если постоянно негативно смотреть на всё, что происходит в мире, то можно войти в состояние глубокой депрессии. Если мы каждый день пропускаем через себя все новости и слухи, то тогда мы сопереживаем этому. Поэтому уровень наших стрессовых гормонов на пике.

А так быть не должно. Мы должны уметь управлять работой своего мозга. Поэтому, если у вас есть привычка отстраняться от информационного шума, то у вас есть все шансы прожить дольше своих сверстников со здоровой психикой, даже если вы старше 60 лет.

Надеюсь, что все эти полезные привычки у вас есть.

Обязательно проконсультируйтесь со специалистом!



0 коммент.: