Кaк peaгиpoвaть нa пpeдaтeльcтвo caмыx близкиx: цитaтa Львa Тoлcтoгo

13:46 AR Ka 0 Comments




Кaк peaгиpoвaть нa пpeдaтeльcтвo caмыx близкиx: цитaтa Львa Тoлcтoгo

«Когда тебя предали — это все равно, что руки сломали. Простить можно, но вот обнять уже никогда не получится».

Самые близкие порой причиняют самую сильную боль…

Предают всегда самые близкие люди, потому что только у них есть ключи от вашего сердца, доступ к вашим эмоциям.

Эрих Мария Ремарк говорил, что самая большая ненависть возникает к тем, кто сумел дотронуться до души, а затем в нее плюнул.

Актер Жан Рено предлагал кардинальные меры: «Этих людей нужно вычеркивать из жизни навсегда».

В теории этот совет хорошо работает, как говорится, с глаз долой, из сердца вон, но пробовал ли он вычеркивать из жизни родную мать или отца, собственных детей? Любимую жену?

Сторонники противоположного мнения говорят: людей нужно прощать, они сотканы из недостатков, не ведают, что творят. Предательство — не показатель их отношения к вам, это показатель их душевной слабости.

Но что если после пережитого приходится жить вместе под одной крышей? Видеться раз в неделю? Находиться у предателя на содержании? В полной зависимости от него?

Предательство мужа

Моя знакомая вышла замуж еще в институте, в 20 лет. Рано по нынешним меркам. Но у нее случилась невероятная любовь с однокурсником, бунинский солнечный удар. Но ни ее, ни родители жениха не были против.

Сыграли роскошную свадьбу, съездили в романтическое путешествие, благо средства у семьи были. Девушка забеременела. Благая весть!

На одном из скринингов врач сообщил, что, возможно, у плода есть хромосомная аномалия, предложили беременность прервать.

Это весьма сложный вопрос, который сбивает с ног: стоит ли давать жизнь ребенку-инвалиду?

Многие признаются, что не смогут нести такой крест всю жизнь. Кто-то решается на этот шаг, и даже они не знают, хватит ли им сил и выдержки.

Семья мужа восприняла эту новость настороженно. Через две недели приехала к девушке свекровь на разговор и выдала: ты можешь поступать, как тебе вздумается, но своему сыну я жизнь портить не дам. Нужно подумать о разводе. Внука видеть не хотим, он нам такой не нужен.

Вчера породнились, а на завтра — уже враги. Молодой муж переехал в родительский дом и совсем отказался участвовать в этих проблемах, словно они его не касались. Отгородился безразличием.

Время шло. Девушка родила абсолютно здорового сына. Об этом узнала та сторона и началось паломничество: «Дай мне на внука посмотреть! Дай мне его на руках подержать! Какой хорошенький, любимый, родной!»

Но ведь вы сами отказались от него?

Родители надавили на девушку: мирись со своим мужем, прости ему его ошибку, он молод, неопытен, что с него взять?

Они снова стали жить вместе, но продержались лишь полгода. Девушка сказала, что не может жить с нелюбимым человеком, пусть он и отец ее ребенка.

Отцы и дети

Другой мой знакомый с тяжким вздохом говорит, что запутался в своих отношениях с матерью. Она старенькая стала, ей нужна помощь. А еще — внимание. Она зовет сына каждую неделю к себе, чай пить, разговоры вести. А ему ехать не хочется.

Все свое детство он провел с бабушкой, а мать занималась устройством своей личной жизнью. Один отчим сменял другого. Его, 16-летнего, попросили съехать из квартиры, чтобы под ногами не путался. А теперь его привечают, как дорогого гостя.

И ведь отказать сложно — мать родная. А сердце не лежит.

Людям предписано прощать друг друга, но как быть, если разумом это понимаешь, а душа сопротивляется?

Лев Толстой про предательство близких сказал так:

«Когда тебя предали — это все равно, что руки сломали. Простить можно, но вот обнять уже никогда не получится».

0 коммент.: