«Люди нaчaли пoнимaть цeннocть cвoeгo здopoвья». Лeo Бoкepия o 3 пpивычкax, кoтopыe пoмoгут ocтaвaтьcя здopoвым кaк мoжнo дoльшe

08:04 AR Ka 0 Comments

 


«Люди нaчaли пoнимaть цeннocть cвoeгo здopoвья». Лeo Бoкepия o 3 пpивычкax, кoтopыe пoмoгут ocтaвaтьcя здopoвым кaк мoжнo дoльшe

Кардиохирург с мировым именем Лео Бокерия в этом году отметит 82-летие. Несмотря на свой преклонный возраст, знаменитый кардиохирург до сих пор регулярно проводит операции. Во многих интервью Лео Бокерия дает универсальные рецепты, которые помогают сохранить здоровье на долгие годы. В этой статье собраны рекомендации Лео Антоновича о том, какие привычки будут этому способствовать.

Первая привычка: прогулки по два часа в неделю

По словам Бокерии, ходьба является наилучшим способом для оздоровления человека. Утверждение возникло не на пустом месте. В доказательство кардиохирург приводит результаты масштабного международного исследования, которое подтвердило эффективность ходьбы. Выяснилось, что те люди, которые регулярно занимаются ходьбой по два часа в неделю, живут на 6-8 лет дольше, чем те, кто, образно говоря, привязан к дивану и телевизору. Поэтому Лео Бокерия рекомендует ходить всякую минуту, как только представляется такая возможность.


Кардиохирург рассказывает одну историю из врачебной практики: ребенку с тяжелым врожденным пороком сердца сделали операцию. После нее мальчика ждала реабилитация под контролем врачей. Потом родители начали водить этого ребенка на спортивную секцию, где ему постепенно наращивали нагрузки.

– Представляете, ребенок, перенесший операцию, оказался здоровее тех детей, которые родились здоровыми, потому что он регулярно занимался физическими упражнениями, – рассказывает кардиохирург.

Вторая привычка: режим и регулярность

Лео Антонович говорит о том, что здоровый образ жизни предполагает соблюдение режима – это значит вовремя ложиться, вовремя вставать. Вот уже 40 лет Лео Бокерия встает в 5:45. При этом кардиохирург не дает конкретного ответа, сколько часов в сутки нужно спать.

– Здесь нужно прислушиваться к своему организму. Сон должен быть полноценным. У каждого человека свои биологические часы, и все это зависит от образа жизни, – говорит кардиохирург.

Соблюдать режим – важно. Но не менее важным является и то, в каком настроении вы просыпаетесь утром. Лео Бокерия говорит о том, что нужно создавать себе настроение. Когда вы проснулись с хорошим настроением, вы создаете хорошее настроение своим близким, коллегам на работе, окружающим. Это делает ваше настроение еще более прекрасным.

Третья привычка: следить за рационом питания

По словам Бокерии, он не соблюдает никаких диет. Но есть одна особенность, которой придерживается кардиохирург: уже много лет он не употребляет сахар. Из «сладкого» он ест только 99-процентный шоколад. На вкус – далеко не лакомство, но Бокерия уверяет: такой шоколад очень полезен. Были проведены исследования и выяснилось, что этот продукт нормализует все функции организма. Нужно понимать, что речь идет только о 99-процентном шоколаде.

Что же касается вредных привычек, то у Лео Бокерии их нет. Кардиохирург не пьет более 10 лет и не курит более 30. К слову, по наблюдениям Лео Антоновича, людей с вредными привычками становится все меньше. Скорее всего, это происходит потому, что в обществе постепенно зарождается мода на здоровый образ жизни. Люди начали понимать ценность своего здоровья, отмечает знаменитый кардиохирург. Впрочем, по словам Лео Бокерии, ему помогает оставаться в хорошей форме не только здоровый образ жизни, соблюдение режима, но и увлеченность работой.



0 коммент.: