Bceгo 1 пpaвилo – кaк убpaть cтpax, чтo cкopo вы мoжeтe уйти из этoй жизни: мудpый coвeт пcиxoлoгa Э.Эpикcoнa

11:59 AR Ka 0 Comments

 

На фотографии Эрик Эриксон, психолог. Источник: https://n1s1.hsmedia.ru/1f/76/7d/1f767d344197e5ba8b912c0dc11a1d90/680x382_1_dffe21f5451b2471ff9ef8be80fc0774@690x388_0x0a330c2b_10937564081534845563.jpeg

Bceгo 1 пpaвилo – кaк убpaть cтpax, чтo cкopo вы мoжeтe уйти из этoй жизни: мудpый coвeт пcиxoлoгa Э.Эpикcoнa

В детстве я никогда не задумывалась про конец жизни. Это казалось чем-то далёким и нереальным. И я заметила по себе одну тенденцию – чем ближе ты подходишь к этому времени, тем больше ты начинаешь об этом думать. Возможно, так у многих людей.

Особенно задумываются об этом старики, некоторые начинают раздавать внукам какие-то золотые украшения, сервизы. Другие составляют завещание или на словах передают родным какие-то свои важные просьбы.

Но есть один фактор, который объединяет в этом состоянии многих людей – они пытаются «закончить свои дела», чтобы уйти с закрытыми гештальтами. Этот момент я всегда называю «эффектом Нового Года».

Вы замечали, что перед Новым Годом на улицах становится больше людей, машины сразу выстраиваются в пробки (независимо от того – есть снег или нет), везде начинают бродить толпы людей. Некоторые судорожно сметают все полки магазинов, видимо, думая, что 1 января мир закончит своё существование.

Вы задумывались, почему возникает эта суматоха? Люди хотят «закончить все свои дела», чтобы 1 января начать чистую и успешную жизнь с новой странички. Вот и с уходом из жизни как-то так – мы тоже стараемся всё закончить и проанализировать всю свою жизнь.

Американский психолог Эрик Эриксон описал 8 стадий человеческой жизни, и какие чувства возникают у вас на том или ином этапе. На каждой стадии в человеке борются 2 чувства. Так на 8 стадии, которая начинается согласно Эриксону с 60 лет, в личности появляется целостность против отчаяния.

И если ваша жизнь была «целостной», вы сделали много полезного для себя и окружающих, использовали все возможности, у вас не возникнет «отчаяния» от осознания того, что вы прожили пустую и бесцельную жизнь.

«Отчаяние порождается прочным чувством невозможности «начать жизнь сначала» в поисках какой-то новой целостности, в то время как до самой смерти человек может, так или иначе, изменить самого себя.»

Эрик Эриксон

В самой цитате великого человека кроется ответ на то, как преодолеть отчаяние по поводу ухода из жизни. Если у вас появляются такие ощущения, попытайтесь последовать совету Эриксона и «изменить себя».

Возможно, ещё не всё потеряно. Может, кому-то ещё нужна ваша поддержка, помощь или совет. Подумайте, что вы ещё можете сделать для других людей и для себя – и ваш закат жизни обретёт необходимую целостность.

Я думаю что, сам уход из жизни не страшен, страшно состояние беспомощности в преклонном возрасте!

Психология и не только...



0 коммент.: