Cудьбa 73-лeтнeгo Юpия Бeляeвa: живeт нa пeнcию

06:51 AR Ka 0 Comments

 


Cудьбa 73-лeтнeгo Юpия Бeляeвa: живeт нa пeнcию

Юрий Беляев по праву считается одним из самых узнаваемых артистов кино и театра. У него множество наград, подтверждающих талант, трудолюбие и популярность. Но самое главное – это всенародная любовь. Его герои всегда серьезные, знающие себе цену люди. Не зря режиссеры сознательно приглашают актера на четко определенные роли. Однако с возрастом Беляеву все труднее становиться работать на сцене. Сегодня поговорим о творческом пути артиста и его современной жизни.

Юные годы

На свет Юрий Викторович появился в конце лета 1947 года. Местом рождения стала деревня Полтава, что в Омской области. Как только будущий актер достиг школьного возраста семья перебралась в Ступино. Его родители работали на государственной службе и не были творческими людьми. Но когда сын стал проявлять склонность к балету препятствовать не стали.

Мальчику светило большое будущее как балетному танцору. Искусство захватило его так, что школа ушла на дальний план. Как результат– второй год в восьмом классе. Вот здесь его и настиг родительский запрет на танцы. Но он решил трансформировать свою энергию в спорт. И таким способом выбрался из депрессии. Спасением стала легкая атлетика.

После окончания школы, парень поступает в местное театральное училище. Потом идут бесполезные попытки стать студентом Щукинского училища. В этот период он служит в армии, работает на производственном предприятии, а также пробует силы в ДОСААФ. И все же настойчивость побеждает. После четвертой попытки он становится студентом вожделенного училища. Из-за возраста окончание учебы приходится только на 28 лет.

Театр и фильмы

kino-teatr.ru, https://www.gazeta.ru

После знаменитой «Щуки» Беляев становится артистом труппы театре А. Островского. Но это первый этап. Потом он переходит в легендарный Театр на Таганке, которому отдает три десятка лет своей жизни. Он блистает на сцене в самых лучших постановках труппы: Мастер и Маргарита», «Гамлет», «Борис Годунов» и др.

Ему повезло (как он считал) работать плечом к плечу с такими титанами советской сцены ка Высоцкий, Золотухин, Филатов. Конечно такие мастера всегда играли первые роли, а Юрию приходилось довольствоваться простой известностью, но не славой. Его мечтой было стать ведущим актером. Но не получалось. В течение 10 лет у него в кармане валялось заявление об уходе. Но он не решался на такой кардинальный шаг.

В конце концов его просто уволили из театра. С новой стал неразрешимый конфликт с супругой главного режиссера. Юрий удачно оспорил решение в суде. Его восстановили в должности. Но добившись справедливости, актер покинул сцену.

Затем он стал работать в тандеме с режиссером Андреем Максимовым. Участие в его спектаклях принесло Беляеву комфорт и внутреннее спокойствие. Ну и конечно ситуацию спасали фильмы. Еще в 90-е годы он становится востребованным актером российского кинематографа. Зрители помнят его по множеству запоминающихся ролей на экране.

Что сейчас

В его копилке более 100 работ в кино. В настоящее время актер достиг 73-летнего возраста и не хочет давать интервью. Просто считает, что нечем порадовать своих поклонников. Уже несколько лет актер не участвует в масштабных съемках.

kino-teatr.ru, https://www.gazeta.ru

Но Беляев не унывает. У него отличная семья, которая обеспечивает надежный тыл. Так что пока живет, как и многие люди на пенсию.



0 коммент.: