Лeoнид Гaйдaй oбижaлcя нa aктepoв и cocтaвил cвoй «чepный cпиcoк»

08:57 AR Ka 0 Comments

 


Лeoнид Гaйдaй oбижaлcя нa aктepoв и cocтaвил cвoй «чepный cпиcoк»

Леонид Гайдай был гениальным режиссером и непростым человеком. Есть несколько историей, связанных с тем, как режиссер обижался на актеров, или же они на него. Хотя ссоры для творческих людей – вполне обычное явление, у режиссера с годами сформировался свой «черный список» актеров.

Самая известная история взаимоотношений с подчиненными у Гайдая касается исполнителя роли Бывалого в лице Евгения Моргунова. Тут надо сказать, что Евгений Александрович сам нередко давал повод для ссоры.

Евгений Моргунов

Однажды Леонид Иович позвал в очередной раз посмотреть отснятый материал фильма актеров и членов съемочной команды. Моргунов пришел в подпитии и в компании нескольких поклонниц, сцены на экраны он начал громко и со смехом комментировать.

Ассистентка режиссера в ответ на такое поведение сделала актеру замечание, мол, режиссер не любит шума и посторонних в зале, на что Евгений Александрович ответил: «Тоже мне, Феллини!».

После этого Гайдай принял решение прекратить работу с Моргуновым, его сняли в нескольких сценах «Кавказской пленницы» крупным планом, после чего в эпизодах его героя сыграл дублер.

Досталось, причем, совершенно на ровном месте, и исполнительнице роли Нины Наталье Варлей. Как-то съемочная группа отмечала день рождение исполнителя роли Шурика Александра Демьяненко.

Наталья Варлей

После банкета Гайдай решил проводить Варлей до ее гостиничного номера, так как его с женой Ниной Гребешковой номер был неподалеку. У двери режиссер, как писала позже актриса в своей книге воспоминаний, Леонид Иович не стал разворачиваться, а прошел в номер. В этот момент из своего номера вышла Гребешкова и так посмотрела на мужа, что тот пошел к выходу, но у дверей остановился и попытался поцеловать Наталью. Та увернулась и выставила шефа за дверь. На следующий день режиссер продолжил работу над фильмом. На съемках ту сцену никто из ее участников не вспоминал.

По всей видимости, Леонид Иович затаил обиду, ведь роль Нины озвучила другая актриса – Надежда Румянцева, хотя голос у Варлей прекрасный. Та же история произошла с Натальей и в фильме «12 стульев», ее роль студентки Лизы Калачевой снова озвучила Румянцева.

Юрий Никулин

Когда Гайдай задумал снимать фильм «Иван Васильевич меняет профессию», то на роли царя и управдома Бунши он пригласил своего любимого актера Юрия Никулина. Его сильно и неприятно удивил отказ актера.

Юрий Владимирович сослался на занятость, у него намечались масштабные гастроли с цирком. Также актер сказал, что верит, что Госкино даст добро на выпуск фильма по произведению Михаила Булгакова.

После этого Леонид Гайдай никогда не звал Никулина сниматься в своих фильмах. Более того, досталось и Андрей Миронову, для которого предназначалась роль Жоржа Милославского. Без Никулина, по мнению режиссера, Миронов не смотрелся бы в этом фильме.

Юрий Никулин и Андрей Миронов

Эта ситуация помогла Леониду Куравлеву (человеку талантливому, работящему и неконфликтному) войти в число любимых актеров Гайдая, он снялся во всех последующих фильмах этого режиссера, кроме «Спортлото-82».

Уже упомянутый фильм «12 стульев» Леонид Иович снял в начале 70-х годов. Через несколько лет за экранизацию этого произведения Ильфа и Петрова принялся театральный режиссер Марк Захаров.

Гайдай решил, что наверху посчитали его экранизацию неудачно, так как Захарову дали бюджет на четырехсерийный фильм. Когда фильм вышел, он позвонил исполнителю роли Остапа Бендера в своем фильме Арчилу Гомиашвили и сказал: включи телевизор, там будут сейчас показывать уголовное преступление.

Арчил Гомиашвили

Кстати, что касается Гомиашвили, он не разговаривал с режиссером с момента выхода его «12 стульев», потому что его роль озвучил другой актер. Фильм Захарова их помирил, а вот Андрей Миронов после исполнения роли «Великого комбинатора» у Захарова, о сотрудничестве с Гайдаем мог навсегда забыть.

Между тем, актеры своего режиссера очень любили, в 1977 году они снялись в фильме Юрия Саакова «Эти невероятные музыканты, или Новые сновидения Шурика», где исполнили песни Александра Зацепина».

Евгений Моргунов и Геогрий Вицин

Этот фильм вышел ко Дню рождения Леонида Иовича. Все они говорили в фильме не своими голосами. Гайдай долго смеялся во время просмотра фильма, а потом в шутку назвал актеров «негодяями».



0 коммент.: