Чтo cлeдуeт дeлaть, ecли xoтитe, чтoбы вaши дeти были cчacтливы и здopoвы? - Мудpый oтвeт дaл Apxимaндpит Иoaнн

13:21 AR Ka 0 Comments

 


Чтo cлeдуeт дeлaть, ecли xoтитe, чтoбы вaши дeти были cчacтливы и здopoвы? - Мудpый oтвeт дaл Apxимaндpит Иoaнн

Дети — это не только счастье, но и большая ответственность. Родители понимают, что на них возложена важная миссия. Им необходимо следить как за здоровьем малышей, так и заниматься их воспитанием. К сожалению, не так много полноценных семей, которые выполняют эти обязательства.

Современные люди не привыкли терпеть. Если им что-то не нравится, то они решают вопрос кардинальным образом. По этой причине количество разводов перевешивает количество браков. При разладе родителей страдают, в первую очередь, дети. Но стоит ли сохранять семью только ради них?

С одной стороны, ребёнку лучше, когда у него есть и папа, и мама. С другой стороны, если он ежедневно наблюдает за их ссорами и даже рукоприкладством, то ничего хорошего из этого не выйдет. Дети не должны становится участниками конфликтов родителей. Тем более, не стоит ими спекулировать.

Есть и другие примеры семей. Их считают неблагополучными. Мама с папой увлекаются спиртными напитками. Они курят дома и постоянно приглашают друзей-собутыльников. В квартире может быть беспорядок, грязь и неприятные запахи. Такие родители не задумываются о будущем детей.

В их семье появилось трое малышей, а может и больше. Все они ходят в обносках с грязной головой. В детском саду на них показывают пальцем другие ребята. Нередко такие дети разносят в группе вшей. Органы опеки постоянно навещают родителей, но особых плодов их визиты не приносят.


В школе же ситуация усугубляется. Как правило, брошенный ребёнок плохо учится. Им совершенно никто не занимается, поэтому возникают и проблемы с поведением. Родители ругают его и наказывают. Особенно злятся, когда узнают, что сын попал в плохую компанию и начал курить.

Порой мама с папой винят в этом учителей, не замечая своих ошибок. Ведь заниматься ребёнком должны не педагоги, а родители. В школе лишь дают знания и корректируют поведение. Но чужие люди не будут брать ответственность за воспитание всех учеников.

Дети, как правило, повторяют за родителями. Даже в возрасте двух лет девочки начинают протирать полы тряпочкой, как это делает мама. Поэтому в семье должны быть порядок и спокойствие.

Воспитание — сложный процесс. Иногда нервы сдают и хочется кричать. Но малыш не всегда понимает своей вины. С ним нужно разговаривать и объяснять ему, почему он поступил плохо. Возможно, придётся это делать несколько раз подряд.


Не стоит удивляться тому, что ребёнок раскидывает везде вещи. Иногда такая привычка есть у мамы или папы. Если дети видят, что родители курят, то, скорее всего, пойдут по их стопам.

Когда же семья интеллигентная, образованная и воспитанная, тогда и у ребятишек есть различные таланты. Не зря в русском народном творчестве создано немало поговорок по данной теме:

"От осинки не родятся апельсинки".
"Яблоко от яблони недалеко падает".

В христианстве часто прихожане задают священникам вопросы по проблемам с детьми. Они не понимают, почему их дети совершенно не слушаются и совершают ужасные поступки.

Батюшки отвечают по-разному, но суть одна. Очень мудро высказался на данную тему архимандрит Иоанн (Крестьянкин):





0 коммент.: