Пoчeму жaдныe люди нe будут cчacтливы? - Мудpaя тaйcкaя пocлoвицa

00:19 AR Ka 0 Comments

 


Пoчeму жaдныe люди нe будут cчacтливы? - Мудpaя тaйcкaя пocлoвицa

Психологи уверяют, что жадность в разной степени свойственна каждому человеку. Это естественная потребность оберегать себя и собственные достижения от посягательств. Однако у маленьких детей ещё плохо развито чувство жадности – они готовы делиться практически всем, пока взрослые не объясняют, что можно, а что нельзя отдавать и почему.

Позднее, понимая ценность вещей, люди становятся жадными, особенно, когда испытывают нужду, когда сталкиваются с серьёзными материальными трудностями. Но счастливы ли жадные люди? Вот несколько ответов.

Иногда кажется, что жадный человек счастлив. У него всё есть и он умеет экономить. Многие даже оправдывают себя – я не жадный, а экономный, но на самом деле жадные люди многого сами лишают себя в жизни.

Во-первых, им трудно совершать поступки, которые требуют расточительности, радости. Они не могут позволить себе спонтанную покупку просто потому, что жалко денег. Жадной девушке и хочется купить то самое красное платье, но она жадничает и не покупает, хотя смотрелась бы в нём великолепно.


И, даже приобретая эту красоту, она спрячет платье в шкаф, а вдруг порвётся, испортится? В такой ситуации оно годами может провисеть в шкафу на полке и вспомнят о нём, когда уже и размер будет не тот, и фигура не та. Так что жадный человек может обкрадывать сам себя, не умея пользоваться моментом.

Ведь часто запоминается то, во что мы что-то вкладываем. Например, свидание может оказаться нежнее, если парень купит девушке мороженое, а не пожадничает. Если, встречая гостей, вы поджарите на огне каштаны, запечёте картошку, а не будете пробовать только то, что принесли другие.

Счастливы ли жадные люди? Только на первый момент достижения и радости. А, когда всё получается не так, как хотелось бы, тогда они становятся несчастными. Ведь, то, что они приобрели, нужно охранять, беречь от посторонних глаз, следить за тем, чтобы не украли.


В душе появляется тревога, озабоченность и человек уже просто не может радоваться своим достижениям. Даже если их действительно много. Слишком много тревожности, силы уходит на то, чтобы не украли то, что у него есть.

Жадный человек душой находится в своём богатстве, материальных достижениях и больше ни в чём. Он становится завистливым, пугливым, особенно если накопил много. Но жадность мешает радоваться обычным моментам в жизни, и не только потому, что человек счастлив, когда он отдаёт.

Чем меньше человек имеет, тем проще ему бывает расстаться с тем, что у него есть. Как ребёнку легко расстаться с конфеткой, зная, что завтра ему её всё равно купят. Отдавая, человек начинает чувствовать себя нужным и счастливым. Он понимает, что не зря живёт, радуется, что нужен и востребован.


Жадный человек не может понять красоты нематериального мира. Например, осенней зари, падающих листьев, благоухания цветов, любви. Ведь любовь – это танец, в котором каждый берёт и отдаёт, в этом и есть суть любви, это диалог, а не монолог, в котором говорит только одна сторона и больше никакая.

Поэтому тот, кто берёт, огорчается, что не получает желаемого в том объёме, в котором ему это нужно, а тот, кто отдаёт, может совсем чуть-чуть расстроится – ну что ж, не судьба, бывает.

В Таиланде не принято копить, быть жадными, нужно давать, отдавать, оставляя себе лишь минимум, зато так познаются вкус жизни. Поэтому жадные люди никогда не бывают счастливы, а если и бывают, то на короткое время. Не даром есть одна мудрая Тайская пословица:

Когда жадность входит в дверь, счастье выходит в другую.


0 коммент.: