Кaк cклaдывaeтcя жизнь пpитягивaющeгo Oлeгa Cтpижeнoвa в 92 гoдa. Кaк oн выглядит, и пoчeму нe xoчeт oбщaтьcя c poднoй внучкoй

12:24 AR Ka 0 Comments

 


Кaк cклaдывaeтcя жизнь пpитягивaющeгo Oлeгa Cтpижeнoвa в 92 гoдa. Кaк oн выглядит, и пoчeму нe xoчeт oбщaтьcя c poднoй внучкoй

Обаятельный Олег Стриженов “завоевал” сердца миллионов зрителей своими многогранными ролями в советском кино. В молодости он был красивым, талантливым и харизматичным артистом. Даже самые влиятельные мэтры режиссуры мечтали с ним работать, однако, Стриженова не интересовали чужие желания. Он брался за роль только в том случае, если сценарий его действительно цеплял. Актёр нередко ругался с высокопоставленными чиновниками, режиссёрами, руководителями театров и киностудий, и из-за этого некоторые считают его чересчур высокомерным и скандальным. На самом деле Олег Стриженов очень приятный, добрый и справедливый человек. Просто он не любит, когда люди, имеющие власть, ставят себя выше других людей. 

Наш герой родился и рос в городе Благовещенске, но с шести лет он вместе с родителями и двумя старшими братьями жил в Москве. С малых лет Олег прекрасно рисовал. Пока другие детишки играли во дворе в футбол, он проводил своё свободное время, стоя с кисточкой перед мольбертом. Когда Олегу исполнилось одиннадцать лет, началась страшная война. Его отец и двое старших братьев отправились на фронт, из-за чего мальчик не находил себе места, ведь он тоже хотел помочь нашим солдатам, но не подходил по возрасту. Артист вспоминал этот тяжелый период так: “Каждый день мы с мамой в обнимку слушали по радиоприёмнику о победах и поражениях на фронте. Поражений, казалось, было намного больше. В один день мы услышали мощный грохот, выбежали на улицу и увидели, что от целого района остались одни обломки. Честно говоря, из-за всего увиденного я потерял надежду на победу. Сидел и думал: “Бог с ним, уже не выиграть. Главное, чтобы папа с братьями целыми вернулись”. Помню, как в День Победы мама подбежала ко мне спящему, и трясся меня туда-сюда вся в слезах повторяла: “Победили, победили, победили!”. Я вскочил с кровати, выбежал в одних трусах на улицу и закричал так, что сорвал голос: “Войны больше не будет! Никогда!””.

Олег Стриженов в картине «Овод». Фрагмент из фильма

В военные годы, когда людей на рабочих местах не хватало, двенадцатилетний Олег Стриженов устроился механиком в кинофотоинститут – обрабатывал плёнку. На этой работе он мог просматривать киноновинки, и именно в тот период в его голове крепко засела мысль о становлении актёром. Получив школьный аттестат, парень подал документы в театральное Щукинское училище. Никто из близкого круга общения не стал поддерживать Олега Стриженова, кроме старшего брата Глеба, тоже ставшего популярнейшим актёром. В общем-то, наш герой никогда и не нуждался в чьей-то поддержке. Если он захотел добиться какой-то цели – значит добьётся, несмотря ни на что.

Олег Стриженов в картине «Сорок первый». Фрагмент из фильма

Олег Стриженов обрел большую базу поклонниц ещё до съёмок в фильмах и выступлений в спектаклях. Дело в том, что почти каждая студентка Щукинского училища была по уши в него влюблена. Слухи о его внешней красоте разнеслись настолько, что на начинающего актёра приходили “поглазеть” девушки из других вузов. Его однокурсник – великий артист Михаил Ульянов, говорил: “Стриженов притягивал девушек, как магнит. Его окружали толпы красавиц, буквально визжали, когда видели его. А он, только представьте, идёт себе и смотрит вперёд серьёзным взглядом, даже на секунду не оборачиваясь на девчонок. Мы с парнями, конечно, ему завидовали чёрной завистью. Как только Стриженов появлялся, кричали: “Разойдись, король идёт””.

Олег Стриженов

Эта волшебная, притягивающая внешность помогла Олегу Стриженову стать известным с первых киноролей. В начале своей карьеры он сыграл главных героев в фильмах: “Овод”, “Сорок первый”, “Хождение за три моря”, “Капитанская дочка”, “В твоих руках жизнь”, “Белые ночи” и “Пиковая дама”. Став успешным и узнаваемым, Стриженов всё чаще и чаще начал ругаться с влиятельными режиссёрами и чиновниками. Многие коллеги артиста обозлились на него, ошибочно предполагая, что он устраивает все эти ссоры, чтобы ему повысили ставку, которая, итак, была на то время максимальной – целых 550 рублей. Сам Стриженов по этому поводу сказал: “Я действительно повышал голос на так называемых мэтров и представителей власти. Ругал за то, что хорошие сценарии губили ненужными ограничениями, ругал за то, что ценных актёров оставляют без работы из-за их “неправильного” мировоззрения, ругал за то, что к простым рабочим людям, как к лабораторным мышкам относятся”.

Олег Стриженов с первой женой Марианной

Во время съёмок картины “Овод”, наш герой женился на очаровательной Марианне Бебутовой (зрителям она знакома как Стриженова), сыгравшей с ним в дуэте. К сожалению, спустя двенадцать лет совместно прожитой жизни, супруга решила от него уйти из-за участившихся бытовых ссор. Актёр не особо расстроился из-за развода, так как знал, что брак всё равно рано или поздно бы распался. Дочка Наташа, рождённая в этом браке, осталась жить с мамой, но Стриженов навещал её буквально каждый день. Вскоре актёр нашёл новую любовь – артистку Любовь Лифенцеву-Земляникину, которая “подарила” ему сына Сашу. Пара развелась через шесть лет брака, опять же из-за частых ссор. Стриженов говорил, что Любовь как будто жила в своем отдельном мире, и не хотела туда никого впускать. Стоит упомянуть, что Любовь Стриженова более десяти лет назад приняла постриг и отказалась от всех благ цивилизации.

Олег Стриженов с нынешней супругой Лионеллой

Олег Стриженов уже сорок пять лет живёт в третьем браке с артисткой Лионеллой Пырьевой, бывшей женой уважаемого режиссёра Ивана Пырьева. В их семье царит любовь, поддержка, доверие и взаимопонимание. Супруги жалеют только о том, что не родили общих детей, когда была такая возможность. Так или иначе, Александр, сын Стриженова от прошлого брака, частенько приходит к ним в гости, а также помогает с уборкой и другими домашними делами. К слову, Александр Стриженов тоже отличился большим актёрским талантом. Его можно увидеть во многих современных сериалах.

Олег Стриженов в наши дни, с сыном и внучкой

Сейчас, в возрасте 92 лет, Олег Александрович проводит всё свое время дома, свою актёрскую карьеру он давно прекратил. Он не появляется на телепередачах и не даёт интервью. На публике его имя звучит уже не настолько часто, нежели раньше. Однако, не так давно, внучка Олега Александровича появилась в скандальной телепередаче, где рассказала, что популярные родственники, в том числе и наш герой, предвзято к ней относятся, оскорбляют и никогда не поддерживают. Потом она снова появилась на телепередаче и призналась, что к ней приставал родной отец. На эти обвинения вызвался ответить сын Олега Александровича. По его словам, девушка просто пытается прославиться за счёт выдуманных скандалов, а в семье с ней действительно никто не хочет общаться потому, что она неадекватно себя ведёт. Желаем Олегу Александровичу терпения, здоровья и как можно больше радости. Большое ему спасибо и низкий поклон за прекрасно сыгранные роли!



0 коммент.: