Кaк paccлaбитьcя и пpoжить cчacтливую жизнь: цитaтa выдaющeгocя вpaчa Лeo Бoкepия

08:55 AR Ka 0 Comments

 


Кaк paccлaбитьcя и пpoжить cчacтливую жизнь: цитaтa выдaющeгocя вpaчa Лeo Бoкepия

Усталость и напряжение знакомы всем. А вот справиться с постоянной усталостью могут не многие.

Бывает, придешь домой после долгого рабочего дня, хочешь расслабиться – а не можешь. Кино, сон, диван, вкусная еда – ни один из привычных приемов не работает. А после выходных чувствуешь, что сил стало еще меньше.

Почему так происходит? Неужели мы разучились отдыхать?

Легендарный врач-кардиолог Лео Бокерия как-то затронул эту тему.

Он сказал, что у человека «есть масса способов расслабляться помимо тех, которые вредят здоровью».

Что первым приходит на ум, когда вам хочется снять усталость? Вряд ли это пробежка или долгие прогулки по лесу. Человеку привычно идти самым легким путем. Поэтому пассивный и чаще всего вредный отдых – самое простое решение.

Но он не работает!

Бокерия рассказал об отце своей знакомой. Мужчина прожил долгую жизнь и был активен до самой старости, которая продлилась ни много ни мало до 93 лет! Что самое главное – это были активные годы жизни.

«Он практически до самой смерти танцевал со своей женой. И они получали от этого огромное удовольствие. Я думаю, это увлечение сыграло ключевую роль в том, что он прожил такую долгую, счастливую жизнь».

Есть ли у вас увлечение, которое способно так же вас увлечь? Захватить настолько, что вы будете им жить лет так до 90? Вряд ли просмотр сериалов с конфетами приведут к подобному результату.

Привычки, продлевающие жизнь

Образ жизни определяет ее качество. Поспорить с этим сложно. Вредные привычки и сон до обеда еще никому не добавляли ни здоровья, ни хорошего настроения.

Многие скажут: «Это конечно правильно. Но что же я могу поделать? Привычка на то и привычка, что с ней сложно справиться».

«Вот вам простой рецепт избавления от вредных привычек: заведите полезные привычки».

Привычка – вторая натура, никто не спорит. Но кто из вас сильней?

Привычки под вашим контролем или вы под контролем у своих привычек? Выбор всегда за вами.

Шаг за шагом, по маленьким этапам можно изменить и свои пристрастия, и свою жизнь. Изменить вкус! Не нужно кардинальных решений и запретов. Делайте все плавно: немного погулять, найти активность по душе. Может быть, вас захватят танцы, а может бассейн откроется с новой стороны. Только представьте, как приятно поплавать в расслабляющей воде, прогуляться на свежем воздухе или окунуться в холодную воду после парилки!

Ищите и пробуйте – так постепенно вредные привычки отвалятся сами собой, потому что изменится ваш взгляд на жизнь и способ жить!

Мир наполнен красотой, но из-за постоянной суеты и спешки мы не даем себе даже шанса это заметить.

Лео Бокерия интересно выразился на этот счет:

«Есть красивые женщины, мужчины, классическая литература, спорт, музыка… — весь мир наполнен красками и содержанием, которые ты видишь совсем по-другому, когда свободен от пагубных зависимостей».

Попробуйте открыть повседневность чуть с другой стороны. Для этого не нужно ни больших денег, ни времени. Качественная литература, красивая музыка или эмоции от концерта любимого исполнителя.

«Краски и содержание — и есть лучший стимул начать жить правильно!».

Вдохновение и разнообразие в эмоциях – лучших способ отдыха. Не ограничивайте себя привычками, позволяйте миру открыться вам.



0 коммент.: