Кaк pacпoзнaть в близкиx людяx нeдoбpoжeлaтeлeй: дpeвняя аpaбcкaя пocлoвицa

15:01 AR Ka 0 Comments

 


Кaк pacпoзнaть в близкиx людяx нeдoбpoжeлaтeлeй: дpeвняя аpaбcкaя пocлoвицa

Ты к людям нынешним не очень сердцем льни,
Подальше от людей быть лучше в наши дни.
Глаза своей души открой на самых близких, —
Увидишь с ужасом: тебе враги они. (с) О.Хайям

За столом сидели три женщины и разговаривали о том, как сложилась их жизнь. В своих удачах они видели собственное упорство, а в своих промахах - от чего-то винили родителей.

Первая женщина сообщила собеседницам: мать пыталась сделать из нее мировую знаменитость - балерину, художницу, пианистку. Водила по школам, классам, курсам и секциям. Отняла детство у ребенка - лучшие годы. Отбила всякий интерес к жизни.

Вторая женщина рассказала о том, что родители много работали, мотались по командировкам, им было не до нее. Именно поэтому она, не получив ни любви, ни воспитания, ни поддержки, ничего в жизни не добилась.

Третья женщина сетовала на то, что мать прививала ей излишнюю самостоятельность. И теперь ее бойкий характер отпугивает мужчин.

На Востоке говорят: "Никогда не жалуйтесь на вещи, которые родители не смогли дать вам. Возможно они отдали вам все, что у них было. Каждый из вас в неоплатном долгу перед ними".

Человек так устроен: всегда чем-то недоволен. Оставишь его в покое - скажет, бросил. Стараешься ради него - назовет гиперопекой.

Нельзя отрицать тот факт, что семья, в которой мы растем, в некоторой степени формирует наш характер, взгляды на жизнь. Прививает ценности, заблуждения и стереотипы. Но все валить на детство и родителей - это перебор.

Мама и папа, самые родные и близкие люди - могут оказаться врагами, особенно, если пускают свою жизнь под откос, пристрастившись к вредным привычкам. Но они же - яркий пример того, как жить нельзя.

На Востоке есть множество пословиц, которые открывают глаза на тонкие грани отношений: тебе кажется, что человек тебя любит, а он тебя губит.

И наоборот: палкой бьет по лопаткам в надежде на ровную осанку. Не пускает гулять с сомнительной компанией, не позволяет вырваться из гнезда раньше времени. Не дает спуску в учебе и работе.

В 99% случаев родители желают добра своим детям. И если и портят их, то бессознательно, от безграничной любви.


С братьями и сестрами - вопрос стоит сложнее. Они своего рода конкуренты за родительское внимание. Во взрослом возрасте может возникнуть вражда, зависть к тому, кто более успешен или кому живется чуточку легче, чем другим.

Что касается друзей, приятелей или коллег, с которыми мы проводим довольно большое количество времени и, бывает, что доверяем самые потаенные секреты и тайны - то тут еще сложнее.

Омар Хайям, поэт и философ, много строчек посвятил дружбе, как одному из главных жизненных удовольствий, доступных человеку.

А в старости резко поменял свое мнение и стал писать о том, что лучше жить в уединении, в изоляции, вдали от людей и общения.

Каждый человек таит в себе скрытую и явную опасность: он может обидеть, высмеять, обесценить веру, завидовать, сбивать с истинного пути, внушать ложные идеи. Своим негативным примером забирать надежду на светлое завтра.


Поменьше в наши дни имей друзей, простак,
Будь на признания скуп, не слушай льстивых врак.
А погляди с умом — и ты увидишь сразу:
Тот, кому верил ты, — он твой предатель, враг!
.
Понял я: одиночество лучше друзей,
Чтоб не видеть добра или зла у людей,
Чтобы строго в своей же душе разобраться, —
Лишь затем для людей быть меж строгих судей.
.

Возможно, многие из нас предпочли бы уединенный образ жизни - в глухой деревушке, высоко в горах или на берегу озера, если бы на это хватало средств. Но жить все равно приходится среди людей, никуда от этого не денешься. Жить не обижаясь и не делая зла - целая наука.

Одно из правил этой науки люди запечатлели в мудрой пословице:

"Совет, высказанный при всех - это насмешка"

Тот, кто правда желает вам добра и перемен к лучшему, дает советы тихо, наедине. Тот, кто учит жизни в компании - лишь насмехается над вашими мыслями и образом жизни. Будьте осторожны с этим человеком: он завидует вам, таит в душе недобрые чувства или пытается самоутвердиться за ваш счет.



0 коммент.: