Дeниc Буpгaзлиeв. Уcпeшнaя кapьepa нa зaпaдe, интepнaциoнaльный бpaк и кaк cлoжилacь жизнь caмoбытнoгo aктepa

13:11 AR Ka 0 Comments

 


Дeниc Буpгaзлиeв. Уcпeшнaя кapьepa нa зaпaдe, интepнaциoнaльный бpaк и кaк cлoжилacь жизнь caмoбытнoгo aктepa

Денис Бургазлиев играет в популярном сериале «Ищейка» эксперта, черкеса Марата Хайдарова. Но на самом деле артист имеет болгарские корни. А точнее, его родня по отцовской линии — крымские болгары. Проживали в окрестностях Ялты, в Верхнем Мисхоре, работали врачами, но были депортированы в 1944 году. «Когда приезжаю в Болгарию и показываю в аэропорту или гостинице паспорт с фамилией Бургазлиев, местные принимают за своего и переходят на болгарский. Что совершенно бессмысленно — я его не знаю…», — рассказывает артист.

Отец артиста был сотрудником внешторга, а Денис в детстве провел несколько лет в западной германии, в городе Кельне, где работал отец. Естественно, что джинсами и прочим дефицитом Денис был обеспечен в полной мере. Подростком он увлекся игрой на гитаре, и занимался в музыкальной школе. А в 14 лет по приглашению одноклассника, мама которого работала на телевидении, прошел пробы в детский 4-х серийный фильм «С нами не соскучишься» и сыграл одну из главных ролей. Но даже и тогда он не задумался об актерской профессии.

 
В то время он был очень увлечен рок-музыкой. Тусовался с такими же поклонника рока, играл в музыкальной группе, а потом даже стал ее руководителем. Учился он в школе очень плохо, и когда пришло время выбирать ВУЗ, выбрал все-таки театральный, где экзамены были по гуманитарным предметам, в которых он хоть как-то ориентировался. Мама наняла ему преподавателя из театрального училища, они подготовили программу и ему с первого раза удалось поступит в школу-студию МХАТ. «В Школе-студии началась совершенно другая жизнь. Я забыл о прежних увлечениях — к гитаре не прикасался года четыре. Целыми днями пропадал либо в институте, либо в театре. С семнадцати лет стал играть во МХАТе», — вспоминает он годы учебы.

«Медсестра»

После окончания его звали в труппу МХТ. Но он, дорожа независимостью, отказался. Выходил на сцену только как приглашенный артист. Кроме этого, играл в театре Станиславского в очень популярном тогда спектакле «Лысый брюнет» вместе с Петром Мамоновым. Но на дворе стояли 90-е, кино не снималось, в театре также не было стабильности. К тому времени он состоял в гражданском браке с однокурсницей Мариной Вайс, этнической немке из Казахстана. Когда началась эмиграция русских немцев на историческую родину, жена тоже эмигрировала со своей родней, решил к ней присоединиться и Денис.

«Смерть шпионам»

В Германии родилась их дочка Саша, после рождения дочери они официально расписались. Марина тогда уже делала карьеру, играла в театрах, снималась в кино. Денис поначалу работал то грузчиком, то барменом. Но потом, благодаря супруге, которая обросла связями в театральной и киношной среде, тоже стал сниматься регулярно, а также играл в успешных спектаклях. «В плане театральной карьеры это фантастический успех, особенно для иностранца, говорящего по-немецки с акцентом. Как это все случилось, до сих пор не понимаю…» — вспоминает он.

«Ищейка-3»

Несмотря на процветающую карьеру, его тянуло на родину. И когда его пригласили на главную роль в сериал «Час Волкова», он с радостью согласился. Тем более, что его брак с Мариной к тому времени распался из-за творческой ревности. «Она не могла смириться, что у меня получается карьера, а у нее — нет. Профессиональная ревность актера к актеру. Маша играет в театре, снимается, но, если сравнивать с моей карьерой, ее уровень не тот…», — делился артист.

«Час Волкова-3»

Параллельно со съемками в «Часе Волкова» он вошел в труппу МХТ им. Чехова, по личному приглашению Олега Табакова и прослужил там до 2019 года. С Германией актер связи тоже не теряет, его часто приглашают на съемки в немецкие проекты. Личное счастье он обрел в России. На дне рождении Евгения Стычкина он познакомился с балериной «Кремлевского балет» Алией Хасеновой.

С женой и сыном

Алия — казашка по национальности. Они сыграли шумную свадьбу в Алма-Ате, затем в Москве. В 2018 году родился их сын Тимофей, которого Денис обожает, как и свою старшую дочь Сашу. Она кстати пошла по стопам отца и стала актрисой.

Со старшей дочерью

Несмотря на то, что Денис перешагнул 50 летний рубеж, он, благодаря маленькому сыну, чувствует себя молодым. «Тимофей дает огромный заряд энергии. Я чувствую себя полным сил и не отношусь всерьез к этой дате…», — говорит артист.



0 коммент.: