Лeoнид Куpaвлeв: жизнь и тpaгeдия apтиcтa, пoтepявшeгo любoвь вceй жизни

11:42 AR Ka 0 Comments

 


Лeoнид Куpaвлeв: жизнь и тpaгeдия apтиcтa, пoтepявшeгo любoвь вceй жизни

«У меня с математикой было очень плохо. При словах “синус”, “косинус” я мог потерять сознание. Все говорили: “Я пойду туда, я пойду сюда”, – класс был очень успешным. А я что? А я куда?» Биография Леонида Куравлева.

Леонид Куравлев — советский и российский актер, сыгравший в кино более 200 ролей, но уже долгие годы живший затворником. Anews рассказывает о его биографии, ролях и болезни, из-за которой об актере вновь заговорили.

«Все было окружено бедностью, погружено в бедность»

Будущий актер родился в 1936 году в Москве, но его жизнь была очень далека от столичного блеска. «Все было окружено бедностью, погружено в бедность», — рассказывал Леонид Куравлев.

Помимо непростой материальной ситуации, мальчик на несколько лет был лишен возможности общаться с матерью. Женщину арестовали сразу после начала Великой Отечественной по политической 58 статье. Парикмахер по специальности, она пять лет была рабочей на металлургическом заводе в Караганде, а после еще год не имела права вернуться домой, живя на Кольском полуострове.

Но тяжелых воспоминаний об этом периоде у Куравлева не осталось: «Детство – оно всегда счастливое, даже такое, какое у меня было».

В той простой рабочей среде творческая карьера совершенно не считалась чем-то почетным, Леонид выбрал её по остаточному принципу:

«Я учился в очень талантливом классе. У нас было семь медалистов. Но в семье, как известно, не без урода. У меня с математикой было очень плохо. При словах “синус”, “косинус” я мог потерять сознание. Все говорили: “Я пойду туда, я пойду сюда”, – класс был очень успешным. А я что? А я куда?»

Тогда-то двоюродная сестра и посоветовала Куравлеву попробовать свои силы при поступлении во ВГИК: «Там никакой математики. Прочитаешь стихотворение какое-нибудь, прозу, басню».

Молодой человек попробовал — и неудачно, был отсеян на третьем туре: «Но ко мне подошел один из членов комиссии и сказал: “Приходите на следующий год. Что-то в вас есть, я это чувствую”».

Поработав на фабрике елочных игрушек и объективов, Куравлев получше подготовился и в следующий раз поступил.

Дебют у Тарковского, первый успех у Шукшина

Кинодебют Куравлева состоялся еще во время обучения в институте — он снялся во втором фильме Андрея Тарковского «Сегодня увольнения не будет».

Кадр фильма

Но сам Леонид считает, что путь в кинематограф получил через знакомство и работу с Василием Шукшиным. Вскоре после выпуска он снялся в его картине «Из Лебяжьего сообщают». Актер рассказывал, что при первой же встрече почувствовал душевное родство с режиссером: «Однажды я увидел человека, одетого необычно для студента – гимнастерка, галифе, сапоги. Когда приехал, узнал в Шукшине того самого необычного студента, одетого в гимнастерку и сапоги. Хотя он уже был в костюме».

В 1964-м Шукшин снял Куравлева в фильме, принесшим ему всенародную славу — «Живет такой парень».

«Он как бы предложил меня режиссерскому сообществу, — говорил Леонид, — И на меня обратили внимание. Швейцер, Гайдай. Татьяна Михайловна Лиознова, Панфилов, мой “Афоня” у Данелии».

Обозревая свою колоссальную, включившую более 200 работ карьеру, Куравлев с особенной теплотой вспоминал работу у Леонида Гайдая в картине «Иван Васильевич меняет профессию»: «Светлый период. Сколько мне раз говорили простые люди на улице: мол, домой идешь, на работе что-то не так, да и дома, приходишь, включаешь “Ивана Васильевича”… и жизнь – опять жизнь, и радуешься».

Кадр фильма

Смерть жены и последняя роль

Личная жизнь Куравлева была значительно менее бурной. Фактически, он всю жизнь прожил с одной женщиной — учительницей английского языка Ниной. Пара поженилась в 1960 году и прожила вместе больше полувека.

В браке и у актера родились двое детей: в 1962 году на свет появилась дочь Екатерина, а 14 лет лет спустя — сын Василий. Его Куравлев назвал в честь Шукшина: «Он мне говорил: “Пока не рожу сына — не умру”. Умер, так и не родив сына. В нем говорила крестьянская кровь — ему нужен был работник, наследник».

Леонид Куравлев с женой и детьми. Фото — личный архив

В 2011-м артист говорил, что уже совершенно не интересуется публичной жизнью: «Я счастливый семьянин. У меня прекрасная жена. Дети мне подарили троих внуков, сейчас в них мое счастье. В свою семью я не пускаю посторонних».

В 2012 году супруга актера скончалась от проблем с сердцем, и он стал вести еще более затворническую жизнь. В 2015-м, после 6-летнего перерыва, он появился на экранах в фильме «Весь этот джем», но это публичное появление так и осталось единственным. Причины, почему, актер решился на эту работу, не назывались — но, возможно, роль священника привлекла его из-за большой личной набожности. «Вера должна сопровождать человека всю жизнь. Вера всегда дает нам силы, даже в самые сложные времена. И когда близкие твои уходят, и когда проблемы…» — говорил Леонид.

Леонид Куравлев в фильме «Весь этот джем»

Болезнь Леонида Куравлева

В последние годы артист все больше уходил в затворничество. «Он все время думал о смерти и думает, — рассказывал товарищ Куравлева, художник Никас Сафронов, — С каждым годом все больше уходил в себя. Сейчас он вообще отключил телефоны».

Первая за долгое время новость об артисте пришла 10 января 2022 года — Куравлева госпитализировали в реанимацию «ковидной» больницы в московской Коммунарке. Врачи отметили, что у мужчины поражение легких, пониженную сатурацию. Хотя сатурация вскоре пришла в норму, состояние актера все же определяли как тяжелое.

Возникло ожидаемое подозрение на коронавирус, но сын актера Василий отметил, что ковида у отца нет, а проблемы со здоровьем он испытывает давно. Позднее выяснилось, что около года до госпитализации Леонид Куравлев провел в московском пансионате для пожилых людей «Идиллия». Сотрудница пансионата рассказала, что актер поступил к ним «не в лучшем состоянии», потом его смогли «поставить на ноги». Впрочем, очевидно, помощь оказалась недостаточной — в реанимацию мужчину увезли именно из пансионата.

Согласно отчетам медиков, Леонид испытывал серьезные проблемы с приемом пищи — не мог ее глотать. Это подтвердили и сотрудники «Идиллии» — по их словам, в последнее время пациент отказывался есть с ложки, ему с трудом удавалось дать воды из специального поильника. После госпитализации было принято решение сделать актеру операцию — через надрез провели трубку, через которую пища будет поступать напрямую в желудок.

Временные трудности удалось преодолеть — операция прошла успешно.



0 коммент.: