«Любoвь нaшa — cильнaя»: Bepa Aлeнтoвa и Bлaдимиp Мeньшoв

05:22 AR Ka 0 Comments

 


«Любoвь нaшa — cильнaя»: Bepa Aлeнтoвa и Bлaдимиp Мeньшoв

История любви в воспоминаниях Веры Алентовой.

Вера Алентова и Владимир Меньшов были счастливы. Они поженились в студенческие годы и прожили вместе почти 60 лет — до смерти режиссера в июле 2021 года. Однако на пути им пришлось пройти через нищету, крупные конфликты и другие трудности. Они сходились и расходились, но так и не смогли друг без друга…

История любви в воспоминаниях Веры Алентовой:

  • «Мы учились на одном курсе. Я увидела его впервые, когда нас по пять человек запускали в класс, чтобы читать отрывки произведений. А перед этим выяснилось, что у одной девушки тот же репертуар, что и у меня, но она читала очень плохо, а я лучше. Меня взяли.

Володя подошёл и спросил: «А та девочка поступила?» Я смерила его холодным взглядом и решила: пусть держится от меня подальше. Но он пошёл за мной. Я в пельменную и он туда. Тоже взял пельмени, продолжал разговаривать. И чем-то зацепил. Мы стали дружить, а потом поженились.

Педагоги Школы-студии МХАТ переполошились: Верочка вышла замуж за Володю Меньшова. Ах, какая досадная ошибка: она — перспективная студентка, её готовят к вводу в спектакль МХАТ, с которым театр должен был ехать на гастроли в Америку, и вдруг этот странный брак с однокурсником — парнем с периферии. Малоперспективный студент, к тому же не москвич…Такой мезальянс!»

  • «Свадьба была скромная. Обошлись без белого платья, одним кольцом. Стол приготовили друзья в общежитии, на деньги, которые мы им отдали. Когда нам в ЗАГСе открыли двери в зал, мы увидели, что всё готово, а денег ни у меня, ни у Володи не было. И это было такое несчастливое ощущение. А нам все говорили, что шампанское горькое, а я отвечала, что с ним всё в порядке. А то, что надо было поцеловаться на эти слова мне и в голову не пришло. Я стояла и думала: как расплатиться за эту бутылку и не дай бог, чтобы не открыли вторую».


«Так бывает у многих, когда долго веришь, когда долго надеешься, а всё никак не получается. А ведь мы ещё и понаехавшие, плюс маленький ребёнок, и не к кому обратиться. С этого и начинаются обиды. А чувство чистое и большое затирается бытом. А быт вылезает не из-за капризов, а потому что он на самом деле тяжёлый».

Бытовая неустроенность, маленький ребенок и вечные конфликты друг с другом… Однажды она подошла к мужу и сказала: «Давай разведёмся». Он согласился…

  • «Нам казалось, что, если мы расстанемся, эти житейские испытания будет легче преодолевать по отдельности»

Супруги прожили отдельно четыре года. Всё это время писали друг другу письма. Переосмыслили, поняли…

  • «Любовь наша — сильная, глубокая, чистая — не умерла. Она просто устала. Мы повели Юленьку в школу 1 сентября и вернулись домой вместе. Я сказала: «Теперь папа будет жить с нами».


  • «Мы прожили огромную жизнь. Интереснейшую, трудную, счастливую. Вырастили дочь. Володя стал большим режиссером. Мы получили много наград и неимоверную любовь зрителей».
  • «Однажды в мой день рождения я уезжала на гастроли в Ленинград. Володя пришёл провожать меня на вокзал. Я сказала: мне так грустно, что я еду одна. «Какие проблемы?» — ответил Володя и прыгнул в вагон. Билета у него не было, поэтому он лёг на моё место и спал замечательно. А я сидела на корточках и всю ночь смотрела на него, думая, какое это счастье!».



0 коммент.: