Чeм oтличaeтcя умный чeлoвeк oт нeдaлeкoгo: 11 eвpeйcкиx пocлoвиц, кoтopыe пoмoгут пoнять, к кaкoй кaтeгopии ceбя oтнecти

08:08 AR Ka 0 Comments

 


Чeм oтличaeтcя умный чeлoвeк oт нeдaлeкoгo: 11 eвpeйcкиx пocлoвиц, кoтopыe пoмoгут пoнять, к кaкoй кaтeгopии ceбя oтнecти

Есть ум скептический, критический, практический, иронический. Глупость – только одна. (с) Саша Черный, поэт

Попала мне в руки книга "1000 еврейских пословиц на все случаи жизни", ее нужно отдать через пару недель владельцу, но я куплю себе такую же, пусть будет настольной.

Это неиссякаемый источник оптимизма и находчивости. А пока я перебрала для вас всю тысячу мудрых истин и выделила те, которые помогут определить: развит интеллект у человека или он только прикидывается умным.

Начну с того, что евреи - не ясновидящие. Они не умеют читать судьбу по линиям на ладони. Для того, чтобы составить свое мнение о человеке, нужно опереться на несколько непреложных фактов о нем: в какой семье родился, у кого учился, на ком женился.

Когда есть деньги, то и дурак кажется умным. - говорят мудрые старцы.

У глупца деньги текут сквозь пальцы, а умный быстро понимает, что большие деньги - это стресс. И платить такую высокую цену за удовольствия он не намерен. В жизни много чего интересного.

Чем меньше у человека денег, тем он смекалистей. Тем быстрее он соображает, больше знает:

Нужда шлифует ум.

Недостаток средств к существованию становится двигателем личностного прогресса. А вот избыток денег - притупляет природную любознательность и конкурентоспособность.

Есть два вида людей: одни поглощают знания большими дозами, хорошо учатся и получают достойную зарплату. А другие, при битком набитых мозговых извилинах разного рода информацией, зарабатывают мало. Евреи уверяют: знания, которые не конвертируются в деньги - не считаются признаком ума. Не ориентируйтесь на диплом человека, судите по его зарплате.

Главный признак: умные молчат

Много говорить о мудрости — тоже глупость.
Кто много думает, тот мало говорит.

Не раз сталкивалась с тем, что умному мужчине или женщине нечего сказать, а глупые - тараторят без умолку обо всем на свете. Дело в том, что умные люди не получают удовольствия от собственной речи, красивых оборотов и умозаключений, они получают его от книг, лекций, монологов философов. Или от собственных мыслей, которыми жонглируют в своей голове в полной тишине.

Умный не попадает в просак

Не тот умен, кто умеет отличить добро от зла, а тот, кто из двух зол выбирает меньшее.

Откуда дурак выбраться не может — туда умный не залезает.

Один новый знакомый пытался мне доказать, какой он супермен: стал рассказывать, как он ловко справляется с проблемами. А я слушала и думала: это ж надо было сначала все эти проблемы себе создать, чтобы потом с ними разбираться.

Умный человек бессознательно избегает ситуаций, которые могут выйти дня него боком: не рискует сверх меры, не рассчитывает на одну лишь удачу, не доверяет тем, кого видит впервые.

Умный не хвастается

Кто очень важничает своим прошлым, тому нечем похвастаться сегодня.

Умный тонко шутит

Глупый выдаёт себя, когда шутит.

Можете пересказать его анекдоты своей маме? Если нет, значит, человек переходит черту.

Умный сдержан

Говорить гадкие вещи — остаться с пустым желудком.

Во-первых, умный человек не будет никого оскорблять. За глаза - особенно. Во-вторых, он никогда не будет говорить гадких вещей о своей стране, родине, о своем народе и Правительстве. Это чревато для него неприятностями. (см. пункт "Умный не попадает в просак")

Умный не лезет не в свое дело

Какой прок узнать о тайне, которая тебя не касается?

Умные люди не смотрят шоу, в которых разоблачают неверных людей или ищут им внебрачных детей. Они не тратят свое время на сплетни. Разве что могут возглавить канал или печатное издание. И заработать на этом деньги.

Умный не ищет недостатки в других

Тот, кто имеет собственное достоинство, меньше ищет недостатки у других.

Недостатки и минусы есть у каждого человека. Как говорится, кто ищет - тот найдет. Умный человек никогда не делает на них акцент - либо принимает человека таким, какой он есть, либо ищет себе другого друга, единомышленника, партнера или возлюбленного. Умные люди не скандалят и не бьют посуду о стены. У них много других важных дел.



0 коммент.: