"Кaк пoнять, рядoм дpуг или cкpытый вpaг": 3 мудрыx цитaты Ричapдa Гиpa

14:01 AR Ka 0 Comments

 


"Кaк пoнять, рядoм дpуг или cкpытый вpaг": 3 мудрыx цитaты Ричapдa Гиpa

"Люди вокруг - как соки жизни: одни наполняет ее, другие отравляют. Искусство жизни в том, чтобы не принять один за другой." - Ричард Гир. Ричард - человек прошедший славу и повидавший многое в отношениях с людьми. Сегодня я хотел бы привести некоторые его мысли о том, как понять, кто рядом с нами.

Добро не в лести, а в правде

«Не тот друг, кто говорит только хорошее и не тот враг, кто говорит неприятное». Друзья - понятие комплексное, во многих странах ему предают разное значение: на западе другом называют практически каждого, с кем удалось перекинуться парой слов о своей жизни, у нас друг - это тот, на кого в первую очередь можно положиться, кто не предаст и в случае конфликтной ситуации не перечеркнет все, что было "до", а попытается найти решение. «Друг - родственник, которого выбирает душа» - Ричард Гир, а с родственниками, даже если они желают хорошего, бывает непросто.

«Комплименты - путь к сердцу любого человека, но лишь правда открывает глаза на мир. Комплименты делают не для вас, а для себя - чтобы показаться приятным человеком и ослабить вашу оборону. Относитесь к ним с осторожностью» - говорит Риичард. «Правда бывает неприятной, но она полезна. Если с вами человек, который старается говорить правду открыто, даже если это не всегда приятно - цените его больше, чем десяток льстецов. Но не путайте тех, кто желает вам добра через донесение правды, с теми, кто хочет вас обидеть своей правдой. Есть такая, знаете ли, неприятная, но понятная правда, без двойного дна - ее говорят друзья, а есть колкая, навязчивая "правда", будто кто-то достал ваше грязное белье и ткнул им в лицо, с криками: "Сейчас я постираю твои грязные трусы!", хотя вы его и не просили».

Закадычные друзья враги

«Важно помнить: время, проведенное с человек еще не означает, что вы друзья. В школьное время у меня был друг, с которой мы ходили вместе буквально везде и всюду. Несмотря на тесное времяпровождение, мне всегда было немного некомфортно и лишь потом я понял, что мы были не закадычными друзьями, а всего лишь конкурентами и даже врагами: конкуренция, колкости, использование открытых тайн или слабостей для шуток под прикрытием дружеского юмора и состязания - все это создает напряжение. Напряжения рядом с друзьями быть не должно.»

«Часто мы не обращаем внимание на конкуренцию, колкости, непрошенные советы и отсутствие эмоционального тепла в общении с друзьями, но все это откладывается в подсознании. Мы можем не понимать, почему тот или иной человек взывает у нас напряжение, дискомфорт или неприязнь, хотя мы давно знакомы и явных причин противиться общению нет - это сигнал о том, что отношения создают напряжение, которое мы игнорируем или оправдываем - оно откладывается глубоко в подсознании, накапливается и дает такой эффект - ваше тело и разум точно знают, кто им не по нраву и рядом с кем появляется напряжение. Лишь с возрастом я научился не игнорировать это» - Ричард Гир.

Врагу безразличны ваши успехи, он любит только ваши неудачи

«Каждый с радостью посочувствует беде друга и обсудит ее, но не каждый с радость поговорит о успехах друга и обсудит их». «Дружба - довольно необычное явление среди людей и животных. Наша основная биологическая задача - размножаться и выживать, поэтому люди и животные помогают либо своим партнерам, либо близким родственникам: сестрам, братьям, родителям, детям. Дружба - это необоснованный альтруизм по отношению к другому человеку, в который включены все известные нам общечеловеческие столпы: взаимовыручка, честность, бескорыстность и эмпатия (прим. умение понимать чувства другого)» - говорит Ричард.

«Радоваться или с интересом слушать о успехах друга - это и есть проявление феномена альтруизма по отношению к неродственному человеку - это черта друзей. Притворные друзья не могут с подлинным интересом слушать о ваших успехах - им это не интересно, потому что им не интересны вы. Им интересно другое - ваши проблемы, неудачи. Притворный друг с упоением будет слушать о ваших неудачах и трудностях - это приносит ему удовольствие, дает возможность чувствовать себя лучше на вашем фоне и играть с эмоциями. Если ваш друг больше интересует вашим грязным бельем, а не вашими успехами - это повод задуматься, кто рядом с вами.»



0 коммент.: