Cepгeй Дoвлaтoв пpoжил 48 лeт. К кaким вывoдaм o жизни и o людяx oн пpишёл

14:02 AR Ka 0 Comments

 


Cepгeй Дoвлaтoв пpoжил 48 лeт. К кaким вывoдaм o жизни и o людяx oн пpишёл

Недавно литературный мир отмечал 80 лет со дня рождения писателя Сергея Довлатова. Он прожил совсем немного - 48 лет, но успел оставить значительный след в русской литературе.

О нём с уважением отзывались коллеги по ремеслу (Бродский писал, что с лёгкостью прочитывал его книги и всегда находил в них ценный смысл), о его жизни несколько лет назад был снят добротный фильм, который лично я посмотрел с удовольствием, ну а в этой статье я вам приведу цитаты писателя, которые выражают его отношение к самым важным жизненным вопросам. Думаю, и вы из них сможете почерпнуть для себя что-то интересное.

О женщинах

Женщины не любят тех, кто просит. Унижают тех, кто спрашивает. Следовательно, не проси. И по возможности - не спрашивай. Бери, что можешь сам. А если нет, то притворяйся равнодушным.

Чем раньше мужчина усвоит истину о том, что с "хорошими парнями" женщины только дружат и между делом используют в своих интересах, тем лучше сложится его личная жизнь и в ней будет меньше проблем.

Поэтому с женщинами надо действовать инициативно, настойчиво и решительно, а не играть с ними роль "романтичного рыцаря", который ждёт, когда же "дама сердца" соблаговолит уделить ему своё королевское внимание.

Увы, но тот, кто ждёт чего-либо от женщин и бегает перед ними на "задних лапках", никогда от них ничего не получает.

О любви

Я думаю, у любви вообще нет размеров. Есть только - да или нет.

Чувство любви не приемлет ответов "я не знаю" и "меньше/больше", поэтому меня всегда поражали своей абсурдностью вопросы и высказывания типа "Кого ты любишь больше?", "Как сильно ты меня любишь?" и прочее в том же духе.

Люди, которые всё это спрашивают и произносят, в действительности, не любят. Их интересуют не реальные чувства, а лишь собственные фантазии.

И чем измерить-то любовь? Улыбками? Подарками? Словами? Поэтому, достаточно будет, если вы просто определите для себя: вы любите или нет.

Об истинной сути людей

Порядочный человек тот, кто делает гадости без удовольствия.

К сожалению, наша жизнь такова, что её нельзя прожить только белым и пушистым, как бы мы ни старались. Чаще всего в жизни приходится выбирать не между добром и злом, а между меньшим злом и бОльшим.

И поэтому, если вы слышите из уст человека, как он с удовольствием кому-то отомстил или совершил подлость, то сделайте для себя соответствующие выводы, ибо и хорошему человеку приходится порой поступать плохо, но он хотя бы не будет испытывать от этого радость.

О правильном отношении к жизни

Казалось бы, люби и всё. Гордись, что Бог послал тебе непрошеную милость. Читая гениальные стихи, не думай, какие обороты больше или меньше удались автору. Бери, пока дают, и радуйся. Благодари судьбу.

Мы сами себе часто всё усложняем, когда придумываем проблемы на пустом месте и не ценим того, что у нас уже есть. Поэтому лучше найти хотя бы маленькие моменты того, за что быть благодарным в своей жизни, чем искать очередные поводы для жалоб и недовольства. Ведь именно благодарность служит ключом к гармонии и счастью.



0 коммент.: