"Лучшee вpeмя былo 20 лeт нaзaд": 7 китaйcкиx пocлoвиц, кoтopыe мeняют oтнoшeниe к жизни

14:37 AR Ka 0 Comments

 


"Лучшee вpeмя былo 20 лeт нaзaд": 7 китaйcкиx пocлoвиц, кoтopыe мeняют oтнoшeниe к жизни

Китайцы убежденные оптимисты и трудоголики, любят своих детей, свято чтут традиции своих предков и нацелены на завоевание всего мира. В общем, у нас есть чему у них поучиться. Мудрости много не бывает.

О недостатках

"Друга без изъяна не бывает. Будешь искать изъян - останешься без друга".

У меня был знакомый, про которого говорили "ему везет на людей". И с родителями повезло, и с женой, и с начальством. И дети его любят, к советам прислушиваются. Баловень судьбы. А по сути, судьба никого не балует. Уметь быть на хорошем счету у людей - это целое искусство. Не лицемерить и поддакивать, а общаться только с теми, с кем есть общие взгляды. Не приказывать и принуждать, а искренне доверять и любить. Нет плохих и хороших характеров, есть только желание и нежелание создавать благоприятную атмосферу вокруг себя, никого не принижая и не подавляя.

Молчание - золото

"Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему"

Есть люди, которых хлебом не корми, дай устроить разборки. И детально проговорить все проблемы в отношениях. А может, и выплеснуть словесно все то, что сидит внутри и распирает. Если человек заставляет вас кипеть, как чайник, отстранитесь от него. Попробуйте жить на дистанции. А вот обидными словами лучше не разбрасываться. Они останутся где-то в подсознании и отзовутся ноющей болью рано или поздно.

Об оптимизме

Всегда смотри на вещи со светлой стороны. А если их нет - натирай темные, пока не заблестят.

Китайцы огромное значение придают самовнушению и правильным установкам. Они не живут бесплотными надеждами, но и не позволяют себе унывать и скатываться в непроглядную депрессию. А у нас? У нас есть стереотипы, которые передаются по наследству от старшего поколения к младшему. О том, что мужчины любят только стерв. О том, что в мире нет справедливости. О том, что хорошим людям плюют в душу. И о том, что бедные никогда не станут богатыми.

Если верить, что все в этом мире плохо, то хорошее будет обходить стороной. Во всем надо искать преимущества и верить, что все, что не делается - к лучшему.

Смех продлевает жизнь


Смех не только продлевает жизнь, но и делает ее проще, легче. И тем самым - качественнее. Одна моя знакомая, по совету старших родственниц, искала себе исключительно обеспеченного жениха. И была крайне несчастна рядом с теми, кто ловко ворочал большими капиталами. Плюнула она на это дело. И вышла замуж за простого, но душевного парня. И денег они сумели заработать. А вчерашние миллионеры обанкротились. Потому что ничего не бывает вечным.

О взаимоотношениях с людьми

Между тобой и другим человеком всегда 10 шагов. Если ты сделал свои 5 шагов и тебя никто не встретил, разворачивайся и уходи.

К психологам записываются люди, травмированные не только своими возлюбленными, но и авторитарными, холодными, равнодушными родителями, педагогами. Люди добиваются невиданных высот, чтобы доказать своим маме и папе, что их есть за что любить. Но это - скорее исключение из правил. 99% не добиваются ничего. Потому что теряют веру в свои силы.

Запомните, сколько бы ни было вам лет - в здоровых отношениях важен баланс, и главное, что очень важны вы сами. Прекращайте любить "в одни ворота". Вы тратите свою энергию впустую. Уходите от людей, которые не стремятся тратить свое время на вас.

О пользе самообладания


Однажды мне позарез нужно было провернуть одно дело. Я билась как рыба об лед, а оно все не получалось, планы срывались. Дошло до того, что я была на распутье, не понимала, как мне действовать. Я решила погадать. Взяла с полки книгу, открыла ее на первой попавшейся странице, а там фраза: "Для некоторых событий еще не настало время". То есть все будет, но надо подождать.

И так бывает довольно часто, что человек старается изо всех сил, а то, что он задумал, не сбывается. Тысяча препятствий встает на пути. Если запастись терпением, желание обязательно сбудется, даже лучше, чем мы планировали. Или не сбудется, потому что это событие не было прописано в сценарий нашей судьбы.

Лучшее время в жизни


Странно слышать от людей, что лучшее время в их жизни было при СССР или в школьные годы. А сейчас - невесть что. Не жизнь, а существование. Складывается впечатление, что люди совершенно ни при делах, не держат штурвал от своей жизни в руках, а плывут по течению. Или позволяют кому-то со стороны собой помыкать и пользоваться.

Если вам кажется, что лучшее время в вашей жизни было в родительском доме или в первом браке, это тревожный звоночек. Значит, есть что-то, какой-то барьер, что мешает вам наслаждаться текущим моментом. Его нужно обязательно нащупать внутри себя, поквитаться с ним на шпагах и сильно полюбить себя - сегодняшнего.



0 коммент.: