Мудpaя цитaтa Кapлa Юнгa oб oдинoчecтвe

14:24 AR Ka 0 Comments

 


Мудpaя цитaтa Кapлa Юнгa oб oдинoчecтвe

Возможно, это первый раз, когда я вижу такое точное и мудрое обозначение одиночества. Ведь многие говорят, что одиночество, это когда нет людей рядом. Но Карл Юнг пошёл дальше, и высказал действительно интересную мысль. Думаю, будет интересно прочитать её, а далее разбираться.

"Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других."

Действительно, вот оно одиночество. Поэтому многие больше умы уходили от толпы. Ведь они не могли найти общего языка. Толпа не находила их идеи интересными. Но и у нас может быть такое. Общаемся с близкими, друзьями, а они не считают наши проблемы важными, например. Или наши увлечения интересными. Становится одиноко.

Именно поэтому есть всякие кружки по интересам. Группы, в которых могут сидеть люди и общаться. Чтоб не чувствовать себя одиноко. Чтоб видеть, что есть люди, которые это разделяют. Именно поэтому можно испытывать одиночество в толпе человек, и не быть одиноким с одним единственным человеком.

Я думаю, что можно не быть одиноким даже наедине с собой. Если есть возможность быть самому себе хорошим собеседником. Ведь многие так не могут.

Грустно, на самом деле, что у тебя есть какая-то интересная мысль, идея, а нет человека рядом, который бы выслушал. И не просто выслушал, а поддержал, показал то, что ему это действительно интересно. В принципе, если кто-то нашёл таких людей, то это очень большое везение.

Например, жена или муж такие. Общаетесь, и друг другу всё интересно. Или же друзья такие. Думаю, это действительно важно, ведь это защищает от одиночества. В ином случае приходится оставаться наедине с собой. Не у всех это так легко получается.



0 коммент.: