У мудpeцa cпpocили, чтo дeлaть, ecли o дoбpoту вытиpaют нoги? - И oн дaл дeйcтвитeльнo мудpый oтвeт

10:11 AR Ka 0 Comments

 


У мудpeцa cпpocили, чтo дeлaть, ecли o дoбpoту вытиpaют нoги? - И oн дaл дeйcтвитeльнo мудpый oтвeт

Говорят, что об добрых людей проще вытирать ноги. Что их усилия и старания всё равно никому не нужны и что окружающие только и ждут, чтобы насолить доброму человеку, использовать его или постараться вытереть об него ноги.

Но на самом деле ответ на этот вопрос непрост, так как доброта нужна не одному человеку, а человечеству в целом, иначе оно просто не сможет выжить. Ну и, конечно, добрые дела нужны душе и не стоит верить тем, кто считает, что об добрых людей вытирают ноги, что доброта не ценится.

Доброта подобна целостной здоровой клетке организма. Она работает вместе с другими, не пытается мешать другим, но и не позволяет и себя притеснять. Клетка здорова, она похожа на кристалл или на образование, которое нужно человеческому организму.

Злость часто бывает защитной реакцией на притеснение, злость и обиду. Однако она же разрушает клетки, мешая их нормальному функционированию и форме.


Поэтому доброта восстанавливает целостность, как организма, так и общества в целом. Да, отдельный человек может, конечно, не оценить усилия, но добрый не считается с тем, что ему сделали, сколько он потратил на то или иное усилия, чем ему ответили в итоге.

Он не может поступать иначе и именно на добрых людях стоит мир. Можно, конечно, не тратить напрасных усилий на то или иное дело, однако доброта – не торговля и не способ заработка, хотя и за неё бывает награда, а способ поддержать себя в целостности и мир тоже.

Звучит немного странновато, но на самом деле есть этому определённое оправдание. Человеческая душа по природе своей настроена на добро. Можно посмотреть на ребёнка, который представляет мир добрым, ведёт себя по-доброму, а злится или капризничает только в том случае, когда ему скучно или его притесняют.


Однако со временем дети могут становиться взрослее и начинать очерчивать свои границы, бояться проявить доброту. Этому способствуют и взрослые, которые считают, что быть добрым – себе дороже, что нужно постоять за себя и не прощать обид, так как таким образом можно позволить другим на себе ездить.

Но на самом деле доброта и бесхребетность – не одно и то же. А попытки строить жизнь по принципу «ты – мне, я – тебе», кроме, конечно, деловых и рыночных отношений, ни к чему хорошему не приводят.

Есть простой пример – влюблённые. Они влюблены, просто наслаждаются чувствами, не думая о последствиях или о том, что будет дальше. Они начинают презирать тех, кто пытается им открыть глаза друг на друга, открываются и искренне любят и ценят тех, кто рядом.

Но что будет, если любовь разложить по полочкам, превращая в нечто странное, основанное по принципу «как ты со мной, так и я с тобой?». Или если им по-отдельности внушать: «смотри, он (она) тебя использует, не допусти этого». Насколько убогой и неинтересной становится такая жизнь.

Влюблённые, вместо того, чтобы просто отдаваться чувствам, делать друг другу доброе, хорошее, начинают торговаться и уже через месяц отношений начинают требовать друг от друга много, мстить на обиды. Ну что это за отношения? Часто, кстати, такие листы обид показывают друг другу муж и жена.

Поэтому не стоит слушать тех, кто говорит, что нельзя быть добрым и что об добрых вытирают ноги. Вытирают ноги о тех, кто или глуп, или ждёт большего, чем ему могут дать. В чувствах нет места торговли, рыночным отношениям. Поэтому стоит прислушаться к мудрым словам:





0 коммент.: