Peдкиe фaкты o лeгeндapнoй Мaйe Плиceцкoй, кoтopыe знaют нeмнoгиe

12:58 AR Ka 0 Comments

 


Peдкиe фaкты o лeгeндapнoй Мaйe Плиceцкoй, кoтopыe знaют нeмнoгиe

О Майе Плисецкой известно многое, как о легендарной балерине, которая сочетала в себе феноменальные физические возможности, внешнюю красоту, интеллект и сильный характер. Женщина, которая покорила мир и сердца поклонников балета.

Но эта женщина также, как и все, имела необычные привычки и маленькие слабости, о которых мы сегодня и поговорим.

Возможно, что-то вам уже было известно, но я постараюсь рассказать вам о самых редких и малоизвестных фактах о Майе Плисецкой.

Например, о весьма странном увлечении Майи выискивать в различных газетах и изданиях забавные фамилии. Более того, она из вырезала и собрала внушительную коллекцию: Дамочкин-Визжачих, Непейпиво, Негодяев и другие.


У Майи Плисецкой были большие проблемы со сном. Она любила очень густо намазать толстый слой питательного крема на лицо и пойти раскладывать пасьянсы до глубокой ночи.

Роберт Кеннеди испытывал большую симпатию к Майе Плисецкой. Однажды он сделал Майе дорогой подарок: золотой браслет с двумя брелками, на которых изображены скорпион (общий знак зодиака Майи и Роберта) и Святой Архангел Михаил.


Майя Плисецкая и Родион Щедрин хоть и прожили в крепком браке 57 лет, но расписаться в ЗАГСе их подтолкнула мысль, что это поможет Плисецкой отвести от себя пристальную слежку и выехать за границу на гастроли.


Каждый раз перед выходом Майя заливала в балетные туфли теплую воду, чтобы ступни крепче сидели.

Майя была переученной левшой. Все манипуляции кроме письма она совершала левой рукой.


У Майи был сложный характер. Она сама не раз отмечала, что каждый раз сильно раскаивается после конфликта, когда она безумно и несправедливо задевает человека.

Боялась показаться на сцене бесцветной молью, поэтому каждый раз перед выходом на сцену тщательно осматривала в зеркале - ярко ли накрашены губы и подведены глаза.


"Я и жила. Себе говорю — честно. Ни детей, ни старцев, ни меньших братьев наших — зверье — не обижала. Друзей не предавала. Долги возвращала. Добро помнила и помню.

Никому никогда не завидовала. Своим делом жила. Балетом жила. Другого ничего в жизни я делать толком и не умела." (с) Майя Плисецкая



0 коммент.: