6 пpaвил жизни япoнцeв, кoтopыe вeдут к блaгococтoянию и душeвнoму пoкoю

14:01 AR Ka 0 Comments

 


6 пpaвил жизни япoнцeв, кoтopыe вeдут к блaгococтoянию и душeвнoму пoкoю

Каждый человек на нашей планете стремится к счастью.

В первой половине жизни он считает, что это - особый талант или невероятная удача, расположение красивых женщин или признание в обществе. А во второй половине жизни меняется сознание: счастье - это тихая и размеренная жизнь без потрясений, душевное спокойствие, которую мы принимаем за белую полосу.

У японцев свой собственный способ достижения гармонии. Я собрала 6 правил-советов, которые стоит запомнить:

Не желайте кардинальных перемен к лучшему

Большая удача вызывает много мелких неприятностей.

Тех, кто сталкивается со множеством мелких неприятностей, мудрецы утешают: не унывайте, жизнь разменяла на них какую-то одну большую беду…

А тех, кто молит небеса ниспослать удачу и везение, предостерегают от побочных эффектов. За все в жизни нужно расплачиваться. За все отвечать и брать ношу себе по силам. Живите в своей колее, радуйтесь тому, что есть.

Не балуйте детей

Баловать ребенка — все равно что бросить его.

Помню, как прочитала в интернете: "Самое лучшее воспоминание из детства, как мама забирала меня из детского сада и доставала из сумки конфету". Всего конфета, большего не нужно. Но находятся такие родители, которые так сильно любят, что губят: и не только закармливают.

Но разрешают не делать уроки и пропускать контрольные, носят подарки в школу учителям, заранее сообщают ребенку, что оплатят ему учебу и не настаивают на помощи по дому. В результате ребенок освобожден от рутины, и это та самая история, когда благими намерениями стелят дорогу в ад.

Не стройте планов на будущее

Когда ты рассуждаешь о завтрашнем дне, крысы на чердаке смеются.


Это правило не запрещает планировать и прогнозировать, оно лишь напоминает о том, что все может пойти не так, как мы решили. Совсем не так. К этому нужно быть готовым, чтобы не разочаровываться в жизни и не впадать в депрессию.

Еще одна японская фраза о том, что жизнь полна сюрпризов:

Бывает, что лист тонет, а камень плывёт.

Шальные деньги

Богатство и знатность, полученные нечестным путем, исчезают, как облако.

Моя однокурсница прогуливала пары, не хотела утруждать себя семинарами и лекциями. Ей казалось, что она нашла легкую дорожку к счастью: познакомилась с богатым парнем, вышла за него замуж. По грубым прикидкам, состояния семьи хватило бы еще на три поколения вперед. Подружки завидовали и говорили: если папа твоего мужа разведется, дай нам знать. Именно он был владельцем бизнеса.


Но через несколько лет бизнес пошел под откос, так как стоял на шатких стропилах. За долги было отдано все. Больше всего страдали женщины клана, которые ни дня в своей жизни не работали.

Не расслабляйтесь

Жить широко — недолго.

Все хорошее быстро заканчивается. Но остается надежда, что все в жизни циклично. И когда-то над вами снова будет светить солнце и петь птицы.

Взаимные чувства

Умей ценить тех, кто ценит тебя.

Невзаимности много. А почему? Да потому, что мы сами на нее соглашаемся, прикрываясь детскими травмами, сложными характерами с острыми углами, или утверждая, что идеальных людей не существует. Я знаю жен, которые живут с грубыми, хамоватыми мужчинами. Девушек, которые в упор не замечают преданных поклонников, но ищут "кого-то получше", подростков и взрослых, которые не ценят доброго отношения к ним родственников - мам и пап, дедушек и бабушек.

Путь к душевной гармонии лежит лишь через баланс исходящих и входящих эмоций: вы должны быть только рядом с теми, кто вас ценит и уважает.



0 коммент.: