"Cмыcлa нeт пocтoяннo ceбя утpуждaть": 5 мудpыx pубaи Oмapa Xaйямa, в кoтopыx вcя пpaвдa жизни

12:53 AR Ka 0 Comments



"Cмыcлa нeт пocтoяннo ceбя утpуждaть": 5 мудpыx pубaи Oмapa Xaйямa, в кoтopыx вcя пpaвдa жизни

Я не меньше 10 статей посвятила творчеству Омара Хайяма. И кажется, что пора остановиться и перестать эксплуатировать чужую мудрость. Но вот беру книгу "Рубаи" в руки и понимаю, что просто не могу не поделиться с вами лаконичным интеллектуальным совершенством.

Тем более, подумать о жизни никогда не помешает.

Смысла нет постоянно себя утруждать,
Чтобы здесь, на земле, заслужить благодать.
Что тебе предначертано, то и получишь.
И не больше, ни меньше. И нечего ждать.

В СССР и на территории страг СНГ людей воспитывают по системе бумеранга: как ты относишься к миру, так он и отнесется к тебе. Поэтому "твори добро другим на благо" как поется в известной песне.

И есть люди, которые неукоснительно следуют этой заповеди. Живут по совести. Вот только бумеранг с радостью и счастьем никак к ним не прилетает.

И чем больше человек готов отдавать, распахнуть для других свое сердце, тем больше вероятность, что ему сядут на шею и будут веревки вить.

Были б добрые в силе, а злые слабы —
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость —
Не роптали бы мы на превратность судьбы.

Есть люди, которых безумно любят, а они никогда никого не любили. Есть люди с несметными богатствами, которые ни дня в своей жизни не работали. В этом мире, скорее, действует принцип рулетки и лотереи, чем воздается по заслугам.

Ты измучен, мой друг, суетою сует,
А забот тебе хватит на тысячу лет.
Не горюй о прошедшем - оно не вернется,
Не гадай о грядущем - в нем радости нет.

Один мой знакомый признался, что загнан в угол. Устал на середине жизни от обязательств и обязанностей, долга перед родителями, супругой и детьми. Он бесконечно всем должен, не имя шанса на малейшую передышку.

Я лишь пожала плечами. Мы все так живем. На нас, как на винтиках, держатся наши семьи. Есть люди, которые не выдерживают нагрузку, уходят, убегают, бросают и разводятся. А долгожданная свобода им не мила.

Есть и другие персонажи, я думаю, что вы встречали в своей жизни таких людей. Они всеми силами избегают привязанностей и ответственности. Им кажется, что люди хотят использовать их ресурсы: силы, энергию, финансовые возможности. Но они умные и не допустят собой пользоваться. А по прошествии времени воют от одиночества. И удивляются, почему они никому не нужны.

И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга - наживешь врага ты,
Врага обнимешь - друга обретешь.

Это четверостишие меня не мало удивило, так как Омар Хайям был великим затворником. Он призывал не доверять слепо людям, так как в каждом из нас скрыты темные стороны души.

Однажды моя коллега сказала: "В этом мире только мать не предаст своего ребенка. Другие же потупят так, как им выгодно.

А другая коллега с прискорбием ответила: "Я могу привести вам три примера из жизни, где мать предала, не задумываясь".

Пока новомодные психологи пытаются разобрать по полочкам всю гамму человеческих чувств, эмоций и объяснить причинно-следственные связи поступков, Омар Хайям выливает ушат холодной воды на людей вот такими строками:



0 коммент.: