Cepгeй Тиxoнoв – юный aктep, cыгpaвший вoждя кpacнoкoжиx: eгo cудьбa

14:10 AR Ka 0 Comments

 


Cepгeй Тиxoнoв – юный aктep, cыгpaвший вoждя кpacнoкoжиx: eгo cудьбa

Все, кто хотя бы раз посмотрел фильм «Деловые люди», моментально влюблялись в главного героя Джонни Дорсета. Этот образ удалось создать Сергею Тихонову, который до этой роли еще не был замечен режиссерами. А потом ему предлагали лучшие роли детей-сорванцов. Вот только ушел он быстро от нас, потому что короткой оказалась жизнь гения. О том, как сложилась его яркая актерская судьба, как он ушел из жизни, читаем в нашем очерке.


Родился Сергей Тихонов в Москве в день католического Рождества – 25 декабря 1950 г. Он выделялся среди сверстников тем, что вечно озорничал. То рассмешит кого-то, то подножку подставит.

Оказался на пробах случайно, когда на роль Джонни Дорсета уже практически была утверждена Румянцева. Но этот паренек сумел ее отодвинуть. В него влюбился режиссер Леонид Гайдай. Да и актерский состав после без ума был от мальчишки, который оказался талантом. Он совершенно не комплектовал рядом с Вицином, Пляттом, Никулиным, Смирновым.


Фильм «Деловые люди» прошел на Ура, поэтому через 2 года Сергею предложили новую роль. На этот раз его позвал к себе Евгений Шерстобитов. Мальчишке предстояло сыграть Плохиша в «Сказке о Мальчише-Кибальчише». И снова в самое яблочко. Теперь уже не он ровнялся на звезд, а на него смотрели с восхищением те, кого считали кумирами.

Сергей Мартинсон вспоминал, что он оказался в этом фильме лишь потому, что ему нравился бесшабашный, но талантливый сорванец. И он решил сняться вместе.



Успел он сняться еще и у Радомира Василевского, который пригласил его в «Дубравку». Фильм уже не оказался таким известным, но подросток раскрылся в нем неплохо, сыграв роль Утюга.

А потом Сергей закончил школу и понес документы в институт, чтобы стать профессиональным актером. А его не приняли. Мол, типаж не тот, не подойдет для советского кино.

Парень ушел в армию, честно отслужил 2 года. А вернувшись домой, о съемках забыл, как и об институте. Он стал общаться с разными компаниями, причем не самыми хорошими. А однажды попал под трамвай. И было ему тогда всего 21 год. 21 апреля 1972 года оборвалась его юная жизнь. Так не стало вождя краснокожих, который, видимо, до последнего чувствовал себя мальчишом-плахишом из-за той неудачи.

И пусть фильмов с его участием только 3, но они гениальные. Память о нем живет!



0 коммент.: