Гeниaльнaя цитaтa Кapлoca Кacтaнeды o тoм, кaк измeнить к лучшeму oтнoшeния c близкими людьми

13:36 AR Ka 0 Comments

 


Гeниaльнaя цитaтa Кapлoca Кacтaнeды o тoм, кaк измeнить к лучшeму oтнoшeния c близкими людьми

В сети гуляет маленькая притча с пометкой "мудрость веков":

Один непревзойденный знахарь сказал: "Не ищите лучшего лекарства для человека, чем забота и любовь". Кто-то из толпы переспросил: "А если не помогает?"

Он ответил: "Если не помогает, увеличьте дозу".

И вроде бы все ясно и понятно: люби, доверяй, прощай, жертвуй, дари. И по закону Вселенной к тебе притянутся такие же как-ты люди. добро победит зло, справедливость восторжествует.

Холодные сердца растопить можно только своим горячим сердцем. Научить любить можно только своим примером.

Но тот, кто умеет любить, знает, что это не так. И что увеличенная доза любви легко превращается в неприязнь, в приторность отношений, от которых тошно.

Бернард Шоу:

"Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву".

Увеличивать дозу любви приходится там, где от человека отворачиваются. В моей жизни тоже случались такие эпизоды, когда хотелось любовь внушить или заслужить. Или подтолкнуть к ней.

Что я испытывала в этот момент?

Душевную боль.

Это был сигнал мне: "Отойди, не лезь, не твой человек", а мне все время казалось, что я что-то делаю не так. И я дозу любви увеличивала и увеличивала.

А что потом? А потом я уставала бежать этот нескончаемый марафон, не было больше сил, он измотал меня. И все. Никто мне навстречу со своими чувствами не бежал, не благодарил.

У Карлоса Кастанеды есть восхитительные слова о том, как вовремя остановиться, пока вы не расплескали все свое душевное тепло:

"Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь".

Человек может побежать за вами вслед, если вы ему важны. Но в 90% случаев вы просто перестанете с ним общаться.

Жизнь - это не догонялки, это большое плавание в одной огромной лодке, которую лучше не раскачивать. Есть только один фактор, который позволяет понять: любят ли вас душой или нет.

Если вам хорошо рядом с человеком, значит, любит. А если есть сомнение, недоверие, ревность, ссоры и склоки, значит, нет.



0 коммент.: