Пepeд кaждым cвoим пocтупкoм - вcпoминaйтe эту мудpую китaйcкую пoгoвopку

11:18 AR Ka 0 Comments

 


Пepeд кaждым cвoим пocтупкoм - вcпoминaйтe эту мудpую китaйcкую пoгoвopку

Очень часто наши необдуманные решения и действия пакостят нашей же жизни. Причем, урок не учитывается, и мы все так же продолжаем делать то, над чем следовало бы хорошенько подумать.

Например, сказанные в сердцах слова человеку, который нам неприятен, могут вернуться нам вдвойне каким-нибудь неприятным событием, на которые мы так рьяно рассчитывали. Или, например, необдуманное и не взвешенное решение может впоследствии нам нормально «насолить», из-за чего мы не сможет в течение определенного времени что-то предпринять.

Бумеранг, возвращающийся к нам ответно, наделен невероятной силой. И хоть он невидим, зато очень силен – и мы ощущаем его на собственной «шкуре». Может быть, перед каждым своим поступком следует все-таки обдумывать его? Следует все-таки предугадывать ход событий и ориентировочные последствия?


Представьте себе человека, который подумал лишь о себе, не размышляя о том, а как же будет от его личного решения остальным. Он сделал ровно так, как посчитал нужным – эгоистично, дерзко, быстро, не посоветовавшись ни с кем.

С одной стороны, поступил он исключительно в своих интересах, и судить его за это – как минимум странно. С другой стороны, он не подумал о последствиях и о том, какие будут к нему вопросы, как в дальнейшем сложится его жизнь и повседневные дела. Он даже не спросил мнения тех, кто находился в этот момент с ним рядом.


А они ведь пострадали от его решения – и неизвестно теперь, сколько будут «выгребать» последствия, переложившиеся на них. Человек совершил грубую ошибку: не подумал о последствиях, не задумался о том, что существует бумеранг, который вернется в тройном размере.

Решаясь на что-то, лучше еще несколько раз прокрутить в голове ход событий. Это похоже не репетицию, зато так будет намного эффективнее и мудрее – такой своеобразный четкий и верный подход к действиям.

Говоря в сердцах, что вы расстаетесь с человеком, подумайте о том, что последует за вашими словами: депрессия, полностью «разрушенное» настроение, отсутствие аппетита, нежелание никого видеть рядом с собой, состояние полной меланхолии и отчаяния, возможно даже алкогольный запой или еще чего хуже.

И пока не поздно, лучше еще раз подумать о том, так ли сильно нужно выкрикивать слова о расставании, зная, как к вам вернется этот бумеранг. Может быть, все же стоит прокрутить последствия еще раз?

Одно дело, если вы их приняли и готовы к таким сложным вещам в свою сторону. Другое – если вы находитесь на пике эмоционального состояния и еле как удерживаете то, что бурлит в вас. Вот здесь рекомендуется остановиться, перевести дух и хорошенько подумать о том, что могло бы быть.

Есть одна важная китайская мудрость, логике которой нет предела. Китайцы, кстати, очень часто ее вспоминают, когда хотят принять решение. Возможно, именно поэтому они такие спокойные, размеренные, собранные и продуманные:


То, что впоследствии посыплется на вас после сделанного – это уже полностью ваша вина. И не вернуть будет то, что сделано. Так что еще раз продумайте, а так ли вы поступаете, а верно ли все идет, чтобы избежать бумерангов, что будут на вас лететь без остановки.



0 коммент.: