3 гeниaльныe фpaзы Coкpaтa, кoтopыe мoжнo пoнять, тoлькo пpoжив жизнь

12:25 AR Ka 0 Comments

 


3 гeниaльныe фpaзы Coкpaтa, кoтopыe мoжнo пoнять, тoлькo пpoжив жизнь

Сократ оставил в наследство людям множество умных советов на любой случай. Но кто из нас заранее будет читать толстые философские трактаты, чтобы подостлать соломку себе в нужный момент? Никто.

Хочется жить и надеяться, что ничего плохого с тобой не произойдет.

И жизнь летит, через пень-колоду, но летит. Бьет наотмашь, а иногда и по головке гладит. А когда энергии остается совсем чуть-чуть, а голова еще работает, хочется как-то осмыслить прожитое. Заглядываешь в книги, а там - о, чудо! - ответы на все вопросы.

И чувство горького разочарования поселяется в душе - почему не прочел их раньше? Почему решил жить своим умом, наступая на собственные грабли? Но - большое видится на расстоянии. Может, и Сократ стал понятен только потому, что шишки набиты, опыт заработан?

Давайте же, не дожидаясь почтенного возраста, окунемся в мудрость древнего грека?

Начнем с самого знаменитого совета мудреца, адресованного людям:

О счастливом браке:

Женись непременно! Если попадётся хорошая жена — станешь счастливым исключением, если плохая — философом.

Это так контрастирует с современными теориями, правда? Мамы говорят своим сыновьям: "Не женись, присмотрись. Встань на ноги. Попробуй жизнь на вкус. И вот тогда..."

А тогда уже ничего не хочется. Ни жены, ни детей. Только чтобы отстали и с советами не лезли.

Почему же Сократ настаивал на раннем браке? Брак - это опыт. Чем раньше начнешь, тем больше пользы извлечешь. Брак - это долгосрочная перспектива. Нельзя предугадать чем он закончится - благополучием и родством душ или разводом.

Тогда какой толк в том, чтобы ждать до 35 лет? Когда планка настолько высока, что кажется - нет того человека на земном шаре, который бы нам подходил.

Моя подруга была ярой приверженицей поздних браков. А в 35 лет, посмотрев на себя в зеркало сказала:

"Моя красота увяла. Я теперь должна соглашаться на то, что осталось. Годы отняли у меня возможность выбора".

Следующая мудрость звучит так:


Нет людей, предназначенных кому-то судьбой. Которые родились для того, чтобы делать вас счастливыми. Или наоборот, несчастными.

Есть определенные ситуации, в которых люди ведут себя так, как им приятно, хорошо или выгодно.

Ощущения - эфемерны. Любовь и верность, в которой вам клялись, может закончиться в любой момент. Это не подлость и малодушие, это закон природы. Нет ничего постоянного.

Понимание хрупкости человеческих отношений спасает от разочарований.

Да и можем ли мы сами кому-то гарантировать свою вечную привязанность? Нет, конечно.

Третья мудрость


Эту фразу мои ровесники любят "постить" в социальных сетях. И у меня всегда возникает вопрос - это делают люди, которые, действительно познали истинные жизненные ценности? Или те, у кого нет денег?

Когда-то, много веков назад, Сократ, гуляя по рынку в Афинах, воскликнул:

„Сколько же есть вещей, без которых можно жить!“

Мне кажется, что эта фраза обесценивает все то, о чем мы грезим, то, чему мы завидуем, то, чего никак не можем достигнуть. Некие материальные артефакты, в которые упираются наши мечты и желания.

Это хороший повод пересмотреть свою жизнь и увидеть в ней нечто большее, чем гаджеты, ремонт или ипотечный кредит на квартиру.

Я не говорю о том, что и без квартиры можно жить. Без нее как раз таки жить нельзя. Я о том, чтобы не сужать свою жизнь только рамками насущных целей, не затачивать ее на заработки и траты.

Блага жизни должны служить нам, а не мы им.



0 коммент.: