5 coвeтcкиx aктepoв, ктo cнимaлcя бoльшe вcex в кинo. Peжиccepы иx пpocтo бoгoтвopили…

04:15 AR Ka 0 Comments

 


5 coвeтcкиx aктepoв, ктo cнимaлcя бoльшe вcex в кинo. Peжиccepы иx пpocтo бoгoтвopили…

Советские и российские актёры и актрисы представляют золотой фонд отечественного кино. Среди них есть и те, кто имеет в своей творческой биографии огромное количество сыгранных ролей как в театре, так и в кино.


Одинокий волк Армен Джигарханян


Легендарный советский актёр Армен Джигарханян – человек уникальный по своей природе. Он был одним из самых востребованных для киносъёмок артистов, попавшим в Книгу рекордов Гиннеса. Его особенная улыбка покоряла с первых минут появления перед публикой, а удивительная актёрская харизма украшала любую работу, за которую бы он ни брался.

Детство и юность

Родился и вырос будущий актёр в Ереване. Так получилось, что мальчика и его сестрёнку воспитывал отчим, отношения с которым у детей складывались дружественными и тёплыми. Мама трудилась в театре и очень надеялась, что когда сын повзрослеет, то непременно повторит её творческий путь – станет актёром. Так и случилось.


Карьера

До того, как покорить театральную сцену, Армен сначала представлял себя в роли клоуна. Но боязнь высоты заставила передумать мальчика. После школы пробовал поступить в ГИТИС, но получил отказ из-за акцента. Неудача лишь закалила Армена. У себя на родине он работал помощником кинооператора в Арменфильме, а потом окончил художественно-театральный институт города Еревана.

В Москву Армен Джигарханян попал благодаря актрисе театра «Ленком» Ольге Яковлевой. Таким образом Джигарханян пришёл в труппу московского театра, позже перешёл в театр имени Маяковского, а в 1996 году создал свой «Театр «Д».

Первой дебютной киноработой в творческой биографии любимого актёра стал «Обвал» 1959 года, в котором у Армена была эпизодическая роль. Затем последовали и другие не менее интересные работы: «Здравствуй, это я!», «Неуловимые мстители», «Место встречи изменить нельзя», «Жизнь Клима Самгина», «Тегеран-43» и другие.

Есть у актёра и любимые роли: Медведь из постановки «Красная Шапочка», кузнец Мукуч из «Треугольника».


Жизнь за кулисами

Информации о первой супруге актёра совсем немного. Известно, что её звали Алла Ванновская и она также была актрисой. От брака с нею у актёра дочь Елена.

Второй женой Армена стала Татьяна Власова. Актёр познакомился с ней ещё до приезда в Москву. У женщины уже был сын Степан от первого брака. Общих детей супруги не завели.

В 2014 году звёздная общественность начала говорить об изменениях в личной жизни актёра. Новой пассией Армена стала 35-летняя Виталина Цымбалюк-Романовская. Однако с ней актёр пробыл недолго, после этого снова вернулся к Власовой.

Даже при таком раскладе дел Армен Борисович называл себя одиноким волком, потому что всегда был одинок в своих ошибках и страданиях.

Уход из жизни

В январе 2018 года актёра госпитализировали, диагностировали гипертонический криз, подозрение на невралгию и вирусную инфекцию.

Затем был инфаркт и снова больница. Актёр некоторое время пребывал в коме. Выйдя из неё, ещё долго не выходил на сцену, из-за чего в прессе даже появлялись слухи о его внезапной кончине.

Актёр покинул этот мир 14 ноября 2020 года.


Бесконечно талантливый Юрий Назаров

У этого безгранично талантливого актёра за плечами более 300 работ в театре и кино. Несмотря на преклонный возраст, Юрий Назаров продолжает радовать поклонников своим появлением на сцене.

Детские и юные годы

Всё детство советского актёра Юрия Назарова прошло в Новосибирске, у дедушки с бабушкой. Немного позже туда из Томска вместе с его младшим братом Борисом перебрались и родители мальчика. После окончания школы полгода отучился в Щукинском училище и сбежал на целину.

Участвовал в строительстве мостов в Казахстане, брался за любую работу и даже пытался поступить в сельскохозяйственный институт. Ещё сильно хотел в армию, но в итоге был вынужден вернуться к актёрскому мастерству.


Карьера

После Щукинского актёр некоторое время работал в театре Ленинского комсомола, пытаясь понять, действительно ли нужна ему эта работа. Но всё изменилось после участия в постановке «На дне», где Назаров удачно сыграл Луку.

Его дебютным выходом на экраны можно назвать фильм «Рассказы о Ленине». Затем появился капитан Новиков в «Последние залпы», Пётр Котельников в киноповести «В трудный час».

По тому, как Назарова очень любят и ценят режиссёры сериалов, можно судить по участию актёра в таких работах, как «Воровка», «Игра в подкидного», «Черёмушки».

В 2000 году появились с его участием вышли картины «Медвежья охота», «Лесная царевна», «На полпути в Париж» и многие другие.

2019 год ознаменовался проектами «Медный всадник России», «Ловушка для королевы», «Девять жизней».


Личная жизнь

В 1961 году его супругой стала молодая пианистка. Женщина подарила ему сына, затем две дочери. Одна из дочерей – Татьяна – актриса.

От художницы по костюмам Татьяны у Назарова есть ещё две дочери.

В 1994 году актёр завёл романтические отношения с актрисой Людмилой Мальцевой.

В настоящее время актёр проживает в Москве.


Валентина Ананьина: актриса, которую трудно забыть

В послужном списке актрисы насчитывается огромное количество разноплановых ролей. Каждое её появление на сцене было ненавязчиво запоминающимся, недаром же ведь актрису называют мастером эпизодов.

Годы юности и детства

Девочка появилась в обычной московской семье. Через какое-то время брак родителей дал трещину и супруги разбежались. Девочки остались вместе с матерью и её новым супругом. В годы Отечественной оказались на Урале.

Восьмилетняя Валентина не только помогала ухаживать за ранеными, но и пробовала свои возможности в художественной самодеятельности. Школьницей она с удовольствием проявляла творческую активность.


Карьера

К карьере актрисы Валентина шла неуверенно, ей казалось, что эта вершина для неё недостижима. Поэтому вместо театрального вуза она выбрала экономический, о чём вскоре пожалела. Одумавшись, она пришла во ВГИК и поступила сюда с первого раза.

Её первым местом работы стал театр-студия киноактёра. Девушка не была в числе тех, кого всегда баловали главными ролями, однако была той, без которой невозможно было обойтись. В её кинематографической биографии – золотой фонд отечественного кино – «Я шагаю по Москве», «Большая перемена», «Белорусский вокзал», «Тени исчезают в полдень», «Карнавал» и многие другие.

В настоящее время актриса продолжает время от времени появляться на экранах.

Личная жизнь

Валентина Ананьева была замужем за кинооператором Анатолием Барановым, в браке с которым прожила 20 лет. Пара была бездетной.


Несостоявшийся клоун Лев Дуров

Замечательный актёр Лев Дуров за свою успешную карьеру не раз радовал поклонников своим появлением на экранах. Его герои – искренние, человечные, непременно вызывающие у зрителя сострадание. Даже сыгранные им отрицательные персонажи влюбляли в себя раз и навсегда.

Ранние годы

Любимый актёр выходец из московской семьи. Район, где рос мальчик, считался криминальным, поэтому юный Лев умел дать обидчикам отпор. В семье, помимо него, воспитывались ещё две девочки. В учёбе юноша особо не старался, однако явно проявлял актёрские наклонности. Ходил в местный театральный кружок. После школы-студии при МХАТе попал по распределению в Центральный детский театр.


Удачным началом в творческой биографии молодого Дурова можно считать спектакль «Борис Годунов». До этого были роли Молодого Огурца, Конька-Горбунка, пуделя Артемона, Репейника.

Затем Анатолий Эфрос приглашает актёра в «Ленком». Ни один спектакль не обходится без участия Дурова: «Жестокие игры», «Обвинительное заключение», «А всё-таки она вертится», «Золушка», «Занавески».

В кино Дуров тоже снимался не менее активно. Его дебютным кинопроектом считается фильм «Доброе утро», где актёр предстал в образе Козырева.


Внимания заслуживает и одна из сыгранных им ролей – образ капитана в «Д’Артаньяне и трёх мушкетерах».

Дуров снялся и в картинах «Большая перемена», «Семнадцать мгновений весны», «Калина красная», «Странные взрослые», «По семейным обстоятельствам».

Закулисная жизнь

С Ириной Кириченко актёр прожил более 50 лет. Есть дочь Екатерина, внуки.

Уход из жизни

Сколько раз за всю свою жизнь актёр получал различные травмы, но всякий раз приходил в себя, вставал на ноги и вновь приступал к работе. В 2015 году у него определили инсульт. Актёра не стало в том же году.


Сергей Никоненко – артист по призванию

В жизни Сергей Никоненко – добрый интеллигент, а вот все его киноперсонажи различного характера, что порой удивляешься: и как только ему удаётся так легко перевоплощаться?

Ранние годы

Будущий актёр — выходец из московской рабочей семьи. Будучи ребёнком, увлекался игрой на аккордеоне, имел много друзей, любил читать стихи и петь. А вот учёба, несмотря на весь его талант, никак ему не давалась. В итоге школу Сергей так и не окончил, пришлось доучиваться в школе рабочей молодёжи.

С театром познакомился ещё, будучи подростком. Записался в драматический кружок, участвовал в постановках, но о карьере актёра даже и не задумывался. На тот момент его интересовала только Ирина – девочка, которая нравилась ему, именно из-за неё Сергей и пришёл в кружок.


Карьера

После кружка появилось желание попробовать себя на актёрском поприще, и Сергей без труда стал студентом ВГИКа. Пока учился, подрабатывал в театре-студии киноактёра. Больше всего работ у актёра в кино. Участие в картине «Это случилось в милиции» стало знаковым для него: после выхода на экраны от предложений сниматься не было отбоя.

Интересными получились работы «Звонят, откройте дверь», «А завтра была война», «Журналист», сериал «Каменская».

Имеются у Сергея Никоненко и режиссёрские работы. Среди самых ярких – фильм для детей «Птицы над городом


Личная жизнь

Первой любовью актёра стала та самая Ирина Мельникова из драмкружка. Что-то не срослось, и пара была вынуждена расстаться. Второй раз актёр был женат на актрисе Евгении Соловьёвой, их брак так же, как и предыдущий продлился два года. В браке с актрисой Екатериной Ворониной Сергей Никоненко живёт до сих пор. У пары есть сын Никанор, а также внук и внучка.

Сегодня актёр по-прежнему активно трудится в кинематографе.

Жизнь и творчество каждого артиста замечательны и интересны по-своему. Каждая их работа шедевр, а они сами – уникальные личности, подарившие миру кино и театра сотни ярких образов.





0 коммент.: