5 мудpocтeй цapя Coлoмoнa, кoтopыe никoгдa нe уcтapeют и вceгдa будут aктуaльны

12:39 AR Ka 0 Comments

 


5 мудpocтeй цapя Coлoмoнa, кoтopыe никoгдa нe уcтapeют и вceгдa будут aктуaльны

Когда я задумался над тем, почему высказывания царя Соломона до сих пор остаются актуальными и будут оставаться таковыми, если наши потомки их сохранят, то я пришёл к выводу, что их главное достоинство - это ПОНИМАНИЕ.

Ведь согласитесь, что знаниями у нас сейчас завален весь интернет, просто куча советов о том, как и что делать. Но знания без понимания превращаются в хлам, в свалку информации.

А высказывания царя Соломона - это концентрированный опыт его житейской мудрости и наблюдений. Он не философствует, не умничает, он просто видит жизнь и людей такими, какие они есть, его видение предельно чистое и незамутнённое.

И моя душа радовалась, когда я писал эту статью, ведь хочется выбрать "сочные" и "вкусные" цитаты, а для этого приходится отделять зёрна от плевел. Но у Соломона - одни зёрна.

Пять высказываний в пределах одной статьи - вполне достаточное количество, но из всей его мудрости - это очень мало. Поэтому остальные его фразы, которые я посчитал важными, я оставил в прикреплённом комментарии.


Сохранять ВНУТРЕННЕЕ добродушие нужно даже по отношению к тем, кто настроен против нас. Ведь почему во многих духовных учениях встречается наставление о том, что не нужно противиться злому, не нужно отвечать злом на зло?

Когда вы отвечаете злом на зло, ваша энергетика входит в резонанс с этим негативом, и на вашу голову посыпется потом столько неприятностей, что вы себе даже представить не можете.

Поэтому сохраняйте чистоту сердца, оберегайте его от зла, и жизнь ваша будет радостной и спокойной.


Реагировать на брань и на любые нападки в свой адрес – это всё равно, что спотыкаться о каждую кочку на своём пути. Зачем о них спотыкаться, если их можно просто ПЕРЕШАГНУТЬ и идти дальше, оставив их позади?

Мы не унесём оскорбления с собой, как и не унесём кочки с дороги, так зачем вообще тогда на них обращать внимание? То, что остаётся позади – просто становится пылью прошлого. Не марайте себя ей.


Как же мудро устроена жизнь! Если будет одно счастье, станем ли мы его ценить? Счастье ценно тем, что оно неожиданно, свежо. Стоит только к нему привыкнуть и нам не миновать беды, ибо что тогда нас вообще сделает счастливыми?

Человек, который всем пресытился, всё познал, разочаровывается в жизни, ему становится невыносимо скучно. Жизнь должна быть разной, динамичной, и тогда нам будет интересно жить.


В отношениях с ЛЮБЫМИ людьми очень важна правильная дистанция. Это залог здоровых и тёплых отношений.

Люди бесят друг друга, ссорятся с близкими и устают от них чаще всего из-за того, что постоянно находятся вместе рядом в одном пространстве. Но стоит отдалиться, и отношения вновь налаживаются.

Поэтому нельзя быть с человеком 24 часа в сутки, даже если он вас любит и хорошо к вам относится. У каждого человека должно быть своё личное, частное пространство, куда НИКТО не должен лезть.

Это территория, которую нужно уважать, ведь именно она помогает нам наполняться силами, чтобы мы могли снова идти и делиться ими с другими людьми. Если этой территории у вас нет, она обязательна должна у вас появиться. Потому что без периодического уединения вы пребывать в нервном истощении.


Ключевое слово: ДЕЛА. Нужно сначала что-то сделать, а потом уже надеяться на Всевышнего. Это "золотая формула" отпускания любых ситуаций: сделайте, а результат оставьте Творцу, ибо он действительно позаботится, ЕСЛИ вы доверяете ему. И только Он и может позаботиться об этом. Не мы.



0 коммент.: