Aнaтoлий Pудaкoв. Bcпoминaeм aктepa и eгo poли в coвeтcкиx фильмax

11:38 AR Ka 0 Comments

 


Aнaтoлий Pудaкoв. Bcпoминaeм aктepa и eгo poли в coвeтcкиx фильмax

Без всякого пафоса, но актера Анатолия Рудакова я помню с детства. У него не было главных ролей в известных фильмах, но сыгранные им второстепенные персонажи запоминались каждому зрителю. Его амплуа – романтические юноши и простоватые парни, немного наивные, немного чудаковатые, а где-то и просто глупые.


1 августа 2021 года Заслуженный артист России Анатолий Родионович Рудаков ушел из жизни. Совсем недавно, 24 июля, ему исполнился 71 год.

Я не буду рассказывать о биографии Анатолия Рудакова. Просто предлагаю вспомнить прекрасные советские фильмы, где в полной мере проявилась его актерское мастерство. В моей подборке фильмы 80-х годов, которые я смотрел в детстве и юности, и люблю до сих пор. Возможно вы, мои дорогие читатели, добавите что-то к этому списку.


«Мерседес» уходит от погони» (1980)

Популярный военный фильм о советских разведчиках, заброшенных в тыл немцам. Анатолий Рудаков сыграл одну из центральных ролей – радиста Леню Михайлова, весельчака и балагура, В тылу врага, выдавая себя за солдата вермахта, ему приходится постоянно играть на губной гармошке, чтобы не показывать свое незнание немецкого языка.

«Государственная граница» Фильм 2-й «Мирное лето 21-го года…» (1981)

События второй серии развиваются на советско-польской границе в первые годы советской власти.

Игорь (он же Гоша) Овсов, чекист-пограничник в исполнении Анатолия Рудакова призван показать всю неопытность воинов молодой Советской России, столкнувшихся с профессиональными разведчиками и диверсантами с «той стороны».


Цитата из фильма:

— Что же ты, Овсов, думаешь, что эта матерая спекулянтка поверит в ясные цели мировой революции и добровольно станет нам помогать?

— А он ее не этим хочет убедить!

«Найти и обезвредить» (1982)

Криминальный боевик о поимке скрывшихся в тайге преступников просто поражает подбором актеров. Почти все персонажи, от главных до второстепенных, невероятно органичны. Анатолий Рудаков в роли местного простофили Васи, связавшегося с матерыми бандитами, не исключение.


Вот только вместо шальных денег его герой находит свою погибель.

«Макар-следопыт» (1984)

Детский приключенческий сериал о событиях Гражданской войны показывали на каникулах также часто как Электроника или Петрова и Васечкина. Анатолий Рудаков в паре с Виктором Ильичевым сыграли нескладных белогвардейцев, которые вечно «косячат» и попадают в комичные ситуации из-за проделок Макарки Жука.


Цитата из фильма:

— Вон у тебя вместо башки, штык вырос!


«В поисках капитана Гранта» (1985)

В одном из интервью сам Анатолий Родионович назвал своего персонажа в сериале любимой ролью в кино. Вообще он сыграл в фильме Станислава Говорухина две роли. Анри, слугу Жюля Верна (появляется всего на несколько секунд) и Олбинета (основная роль), слугу лорда Гленарвана в исполнении Николая Еременко-младшего.


Цитата Олбинета в фильме:

— Чтобы ни случилось, милорд, вы можете рассчитывать на завтрак вовремя!

Нескладный шотландец в килте, который страдает от морской болезни и которого выбрасывают за борт при прохождении через экватор, веселит в фильме не меньше чем Паганель.

Только вот Олбинету предстоит получить пулю и быть похороненным на чужбине.

«Не покидай…» (1989)

Музыкальная сказка от мэтра советского детского кино Леонида Нечаева лично для меня является последним фильмом для детей и юношества (скорее второе), снятым в Советском Союзе. После него детское кино в нашем Отечестве тихо и незаметно исчезло.

Анатолий Рудаков сыграл полковника (стал им по ходу фильма) Удилака, личного порученца короля-раздолбая в исполнении Вячеслава Невинного:

— Удилаша, ты брат мне теперь!


В финале картины на него, как и на всех героев подействует роза, от аромата которой «никто не солжет».


Мой список лучших ролей Анатолия Рудакова далеко не исчерпывающий. Наверняка вы вспомните и другие работы замечательного актера. К сожалению, мастера советского экрана и сцены постепенно уходят навсегда, но их фильмы и их персонажей будут помнить еще несколько поколений отечественных зрителей.



0 коммент.: