Кaкиx людeй cтoит ocтepeгaтьcя, чтoбы oни нe тянули «нa днo»? - Coвeт дaл Aлeкcaндp Cвияш

04:45 AR Ka 0 Comments

 


Кaкиx людeй cтoит ocтepeгaтьcя, чтoбы oни нe тянули «нa днo»? - Coвeт дaл Aлeкcaндp Cвияш

Большинство людей предпочитает не связываться с неудачниками – одни из них, при этом являясь порой большими филантропами, видят полную бесперспективность помощи таким людям, другие вообще считают, что неудачники могут их «заразить» неудачливостью.

Однако сперва необходимо хорошо разобраться, кого следует считать неудачником, поскольку к таковым нередко относят людей исключительно из-за каких-то субъективных признаков.

Не следует относить к неудачникам людей, которые не стали богатыми и знаменитыми, или, по крайней мере, успешными и состоятельными. Жизнь показывает, что большинство из нас, как говорится, не рождается с золотой ложкой во рту, и добиться большого успеха может далеко не каждый. Тем более большинство людей не рождается семи пядей во лбу, с талантами и способностями, способными привести его к успеху.

И если человек благодаря данным ему природой способностям способен прокормить себя и семью – его уже трудно назвать неудачником, даже если он занимает достаточно невысокое положение в обществе.


Другое дело, когда человек по жизни сам загоняет себя в положение неудачника, особенно если это выходец из зажиточных кругов. Для настоящего неудачника характерна безынициативность – он не ставит перед собой достойных достижимых целей, для него характерна идейная пустота.

Если неудачник начинает заниматься собственным бизнесом, то только помощь в бизнесе знающих людей могут помочь ему «оставаться на плаву» в этом деле, в противном случае его бизнес быстро рушится.


Для неудачника характерны либо равнодушие, либо откровенный пессимизм. Причем это касается не только карьеры или бизнеса, но и личной жизни. У неудачников редко бывают хобби, поскольку общая атмосфера незаинтересованности неудачника распространяется буквально на все составляющие его жизни.

С такими людьми, действительно, связываться бесперспективно, а, возможно, и опасно. Как показывает практика, человека практически невозможно переделать, и если этот человек – классический неудачник, то все усилия взять этого человека верх над собой, на успех рассчитывать сложно.

Александр Свияш

Примечательно, что неудачники, имея явно отталкивающие особенности характера, порой притягивают к себе многих людей. Наивные добрые люди порой стараются помочь им, не подозревая при этом, что порой неудачник ищет не помощи, а людей, которые за них решали бы их проблемы.

Кстати, нередко неудачники используют такой же подход при выборе «второй половины». В итоге таких брачных отношений неудачник старается все супружеские заботы переложить на другую сторону, при этом стараясь не обременять себя ничем.

Психолог Александр Свияш в своей книге «Что вам мешает быть богатым»:


С этим трудно спорить. Впрочем. Как показывает практика, преуспевающие люди имеют хорошие задатки психолога и достаточно хорошо знают жизнь для того, чтобы связываться с неудачниками и их бесконечными проблемами.

Поэтому неудачникам приходится либо стараться самим как-то выкарабкиваться из своего незавидного положения, либо выжидать очередного простофилю, который по доброте душевной рискнет помочь неудачнику.



0 коммент.: