Умныe cлoвa Бepнapдa Шoу, кoтopыe зacтaвляют пepecмoтpeть oтнoшeния c близкими людьми

10:01 AR Ka 0 Comments

 


Умныe cлoвa Бepнapдa Шoу, кoтopыe зacтaвляют пepecмoтpeть oтнoшeния c близкими людьми

Любовь не терпит слов, ей нужны поступки?

Если родители любят свое дитя по-настоящему, они последнюю рубашку с себя снимут и ребенку отдадут. Если ребенок любит своих родителей, он беспрекословно будет выполнять их требования. Если жена любит мужа, она за ним в любой уголок мира поедет, не вдаваясь в подробности - зачем и почему.

Любовь ассоциируется у нас с самопожертвованием, как говорил Михаил Булгаков "нужно разделять участь того, кого любишь".

А если не разделяешь, значит, ты - махровый эгоист, который любить не умеет. Грош тебе цена.


И что с ним делать, с таким? Оттолкнуть со всей силы, конечно же. Вычеркнуть из жизни. И искать тех, у кого широкая душа и доброе сердце.

Но если так думать, то стоит, в первую очередь, задать вопрос себе - на что вы готовы пойти ради другого и стоит ли вообще это делать?

Самопожертвование в 99% случаев заканчивается ненавистью к человеку, которому вы отдали все самое лучшее, что у вас есть: молодость, время, деньги, силы.

Истинная любовь там, где вы готовы отдать все. Но это поведение даже близко не граничит с понятием "гармоничные отношения". В них вам вообще не нужно ничего отдавать или брать, перетягивать канат или превозмогать себя. Они просто есть и радуют.

А там, где жертвы и подвиги, проверки чувств - там только драма для тех, кому скучно и больше заняться нечем.

Настоящая любовь не похожа на пожар. Она похожа на страну с теплым климатом, проживая в которой вы не замечаете никакого дискомфорта.


Но стоит вам поехать куда-нибудь на Север, вы тут же почувствуете, как вам было хорошо. Или наоборот, будете ностальгировать по морозцу в духоте южных широт.

Один знакомый парень "порвал" отношения со своими бабушками и дедушками за то, что они не захотели помочь ему финансово: на бизнес деньги не дали, квартиру не купили. Живут только для себя...

Одна знакомая женщина ушла от надежного и стабильного мужа, который не умел делать ей комплименты и падать перед ней на колени, чтобы в очередной раз поклясться в любви.

Она ушла к лицедею и скомороху, который все это мог. И, как мне кажется, потеряла миллион в погоне за рублем.

Если человек не делает все то, о чем вы просите и требуете, это еще не значит, что он вам враг. Возможно в этот момент именно вы, со своими претензиями, враг самому себе.

Чужие ресурсы, которые текут в ваш карман - еще не доказательство искренности чувств. И уж тем более им не могут служить серенады под окном. Или обещания хорошей жизни.

Габриэль Гарсия Маркес говорил:

Только потому, что кто-то тебя не любит так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.

Практически к такому же выводу пришел и Бернард Шоу:

Ты должен осознать, что люди имеют право мыслить не так, как мыслишь ты, и не делать того, чего ты от них ожидаешь. Они, вероятно, любят тебя, но их любовь может проявляться не так, как ты хочешь.

Весьма умные слова.

Возможно, кто-то и от нас ждет того, что мы не можем сделать. А может, не делаем это во благо, а не во вред. Время покажет, жизнь рассудит...



0 коммент.: