Жecткaя и бecкoмпpoмиccнaя кaвкaзcкaя мудpocть для тex, ктo нecчacтeн в личнoй жизни

12:46 AR Ka 0 Comments

 


Жecткaя и бecкoмпpoмиccнaя кaвкaзcкaя мудpocть для тex, ктo нecчacтeн в личнoй жизни

Психологи любят размусолить тему отношений на 10 сеансов. Им это выгодно. Адекватному человеку достаточно один раз услышать мудрое напутствие, чтобы увидеть во тьме ориентир. И попытаться взглянуть на свою проблему объективно.

Я подготовила для Вас 4 кавказские пословицы о том, почему люди несчастны в личной жизни и как этого избежать:

О понимании

Хорошему коню одного удара плетью достаточно, а человеку - одного слова.

Михаил Лабковский, известный психолог, очень любит повторять: "Если вам что-то не нравится и ваш партнер вас не слышит - единственное верное решение - уйти". Не всем понятна его позиция. Ломать - не строить. Нет идеальных людей. Что ж теперь, уходить от всех подряд?

Мы привыкли считать, что "стерпится - слюбится". И это самое "стерпится" - это долгий путь притирок, поиск компромиссов, взаимных уступок. Это очень сложный и болезненный процесс. Но на самом деле все не так.

Любящий человек не станет тянуть одеяло на себя, преследовать личную выгоду, гнуть свою линию. Он все поймет с первого раза и попытается максимально предотвратить любые ссоры. Если же ваши отношения буксуют, задумайтесь - возможно, это просто не ваш человек. И мучить друг друга не стоит.

Об иллюзиях

Если поля засеешь мечтами, вырастет ослиный помет.

Жестко сказано. Итальянцы предпочитают мягкий вариант: "Надежда хороша на завтрак, но не на ужин". Мечтать об идеальных отношениях можно всю жизнь. О кофе в постель. О цветах и бриллиантах. О жизни, которой кто-то пожертвует ради вас.

Но есть и реальность. В которой нужно приспосабливаться к жизни, рожать и воспитывать детей и с кем-то делить тяготы старости.

Мечтать, как говорится, не вредно. Но полезнее твердо стоять на ногах.


О честности и порядочности

Волк нор не меняет.

Стержень семьи может быть только один. Это мужчина. Именно он несет ответственность за жену и детей. И как бы ни было ему скучно и тошно в браке, у него нет никакого морального права бросать тех, кто ему доверился.

Слабый мужчина может попытаться создать новую семью. Но его ждет фиаско. Потому что счастье - не в чужих домах, а внутри нас. В той атмосфере, которую мы создаем вокруг себя.

Если выбрал девушку себе в жены, будь верным в первую очередь своему выбору - не смотри на других, не сравнивай, укрепляй то, что имеешь. Не завидуй тому, что есть у других. Веди себя достойно. Будь волком, а не овцой.


О том, чего ждать

Кто на что настроен, тот того и достоин.

Гениальная, на мой взгляд, пословица. Если настроиться на то, что все люди - предатели и изменщики, то обязательно так и произойдет. Не потому ли, что во всех своих пороках мы подозреваем и других? соглашаемся на

Если четко понимать, что мы ждем от брака, что мы можем сами дать партнеру и какие промахи никогда ему не простим, то вполне можно рассчитывать на счастливую семейную жизнь.

Говорят, что мысли материальны. Что все, что с нами произойдет, мы изначально придумываем в своей голове. Я склонна этому верить.



0 коммент.: