Жизнь длинoю в 79 лeт пpoлeтeлa кaк oднa бoльшaя дpaмa – aктpиca Aлeкcaндpa Нaзapoвa

11:36 AR Ka 0 Comments

 


Жизнь длинoю в 79 лeт пpoлeтeлa кaк oднa бoльшaя дpaмa – aктpиca Aлeкcaндpa Нaзapoвa

За ошибки молодости актрисе пришлось платить в зрелом возрасте. Но она никогда не сдавалась. Старалась сделать как можно больше добра для своей единственной внучки, которую безмерно любила, ради которой снималась в кино до последних дней.

Последние фильмы с участием актрисы вышли на экраны, когда ее уже не было в живых. Их смотрит ее любимая Сашенька и мы, вспоминая Александру Ивановну Назарову.


На съемочную площадку Александра Назарова попала в 21 год. Долго ей доставались небольшие или незаметные роли, а она все надеялась сыграть что-то значимое. Успех пришел неожиданно, когда актрисе было уже за 60. Сыграла бабушку Вики в сериале «Моя прекрасная няня». В 64 года стала звездой.


Вот тогда и появилось много работы на телевидении и в кино, только жизнь уже катилась к закату. Но каждый день этой самой жизни актриса использовала для того, чтобы обеспечить будущее своей Сашеньки – внучки, ставшей для нее центром их маленькой вселенной на двоих.

Немного о детстве

В Ленинграде в 1940 г. почти за год до войны родилась девочка Саша, которая потом стала актрисой. Ее родители были актёрами. Взяв дочку, они смогли уехать из блокадного Ленинграда во Владивосток. Там им удалось выжить.

После войны родители вернулись в родной город. Снова вместе со своей Сашенькой, которая уже подросла. Она не помнила довоенную жизнь, но хорошо запомнила, каким был город после войны. В ее памяти осталась крохотная коммунальная квартира вместо той, что была до войны. Нечего было есть, хотя очень хотелось. Она наблюдала через окно, как напротив их дома в ресторане обедали богатые люди и мечтала о том, чтобы попробовать хотя бы что-то из их стола.

Постепенно жизнь налаживалась. Родители получили работу в театре. Вместе с ними на сцену с 6 лет выходила и Саша. Она с детства решила стать актрисой и твердо шла к своей цели.


Театральная карьера

Александра после школы поступила в ЛГИТМиК. Училась на курсе Бориса Зона. Наставник обожал свою ученицу, а она старалась делать все так, чтобы стать лучшей. Она уже забыла о войне и голоде, как в семью пришло новое горе. Внезапно умер отец от досадной простуды, на которую своевременно не обратил внимания.

Александра уехала работать в Москву. 3 года она играла в Центральном детском театре Москвы. А когда Анатолий Эфрос перешел в «Ленком», ушла в Театр Ермоловой, где играла до последних дней – больше 50 лет.


Карьера в кино

Будучи студенткой 4 курса, Александра Назарова сыграла в фильме «А если это любовь?». Она появилась всего в нескольких кадрах, но была рада и такому кинодебюту.


Потом была череда маленьких ролей, которые словно за руку вели ее к успеху. Через 4 года она получила главную роль в киноленте Ричарда Викторова «Любимая». Несмотря на красивое громкое название фильм не оказался любимым у зрителей и роль не принесла ей большого успеха, хотя рядом с ней играли Виталий Соломин, Светлана Дружинина.

В фильме «Софья Перовская» актриса сыграла дочь бывшего петербургского губернатора. Но и эта главная роль не спешила открыть двери, ведущие к успеху. Снова впереди шла череда небольших ролей и съемки в эпизодах.


Ничего не менялось в ее карьере, только играть ей уже предлагали не молодых девушек, а взрослых женщин, мам, а потом бабушек:

«Экипаж»

«Мелодия на два голоса»

«Принцесса на бобах»

«Любовь с привилегиями»

«Бригада»

«Граница. Таёжный роман»

«Ночной дозор»

«Даша Васильева. Любительница частного сыска -1» и другие.


Но бабушек играть не всегда бесперспективно. Именно бабушка Надя из сериала «Моя прекрасная няня» стала ее звездной ролью. Актрисе к тому времени уже было 64 года. Она наконец стала узнаваемой и на экране, и на улицах.


И она снова продолжала играть бабушек Светы, Виктора, Полины, Лёни и других героев. Она перевоплощалась из бабы Катерины в бабу Шуру, из бабки из КПЗ в Эру Павловну. Играла в основном веселых героинь, а за кадром была жизнь в жанре драмы, но она не сдавалась перед трудностями.

Личная жизнь

Первым супругом Александры Ивановны стал кинооператор Юрий Приходько. Влюбленные сыграли свадьбу в ресторане «Москва». Она переехала жить в столицу. Семейное счастье было тихим, безоблачным, но она не смогла его сберечь.

Александра Ивановна поехала отдохнуть в санаторий. Там познакомилась и влюбилась во врача-реаниматолога Юрия Михайлова. Ради этих отношений, в которые ушла по самые уши, оставила супруга, с которым прожила 10 лет. Во втором браке у актрисы родился ее единственный сын Митя.


Можно было снова счастливо жить, но бумеранг вернулся. На этот раз отношения на стороне завел супруг. Александра Ивановна решила расстаться с ним. Потом Юрий эмигрировал в Германию.

Как не странно, но после развода ее поддержал бывший муж. Он стал другом ее сыну, опорой для нее. Вот только судьба решила сыграть с ними злую шутку. Юрий Приходько умер от опухоли мозга в 37 лет. И она снова осталась одна. Нет, с Митей.

Актрисе приходилось уезжать на съемки из города. Сына она устроила в интернат. Мальчишка постепенно отдалился от мамы. В школьные годы увлекся мотоциклами, потом машинами. Поступил учиться на автослесаря, хотя она мечтала совсем о другом для своего единственного наследника.

Митя влился в компанию подростков, которые гуляли по городу и жили в свое удовольствие, злоупотребляя запрещенными препаратами и алкоголем. Чтобы оградить сына от друзей, Александра Ивановна отправила его в Испанию. Там он прожил 5 лет и вернулся в Москву.

Ей показалось, что счастье снова повернулось к ним лицом, когда сын женился. В 2009 г. родилась ее внучка Сашенька.


Она души в ней не чаяла, но видела, что родители у девочки непутевые. Беда не заставила себя долго ждать. В 2011-м при непонятных обстоятельствах погиб сын актрисы. Видимо это была передозировка препаратом или отравление им же. Прожил ее Митя всего 41 год. Осталась сиротой его 2-летняя дочь Саша, потому что мать ее оказалась, к сожалению, такой же непутевой – ее лишили родительских прав.

Бабушка взяла внучку к себе, заботилась о ней до последних дней. Все свое имущество, деньги она завещала Сашеньке.


20 августа 2019 г. Александра Назарова умерла. В последние годы она много болела. Все коллеги тяжело переживали уход актрисы. И не только потому, что закончился ее земной путь, а потому, что не успела поставить на ноги внучку.

Ее опекунами стали родственники по отцовской линии, которые должны заботиться об Александре Назаровой-младшей до совершеннолетия. Однако отношения с незнакомыми людьми складывались непросто. Сергей Шойгу помог устроить Сашу Назарову в Московский кадетский корпус, где она будет учиться до окончания 11 классов.




0 коммент.: