Пoчти зaбытыe coвeтcкиe фильмы, кoтopыe были cняты в 1981 гoду

11:52 AR Ka 0 Comments

 


Пoчти зaбытыe coвeтcкиe фильмы, кoтopыe были cняты в 1981 гoду

В 1981 году прошли премьеры сотен художественных, отечественных фильмов. Самыми популярными у зрителей были — «Вам и не снилось», «Тегеран — 43», «Эскадрон гусар летучих», «Будьте моим мужем».

В этот же год на киностудиях страны режиссеры трепетно снимали свои картины. Увы, многие их них незаслуженно прошли мимо внимания зрителя, или почти мимо… Вот лишь кратенькая подборка, сразу отмечу — сюжет пересказывать не буду. А вдруг вы не видели эти фильмы?

«Отставной козы барабанщик» (Мосфильм)

Несправедливо непопулярная трагикомедия режиссера Георгия Мыльникова. Это единственный полнометражный фильм Георгия Степановича, который пришел в режиссуру уже в зрелом возрасте. Сценарий написал Виктор Мережко (а это знак качества!)


Ну и прекрасные актеры, которые снялись в этой картине — Георгий Бурков, Галина Польских, Нелли Волшанинова,Татьяна Пельтцер, Петр Вельяминов, Муза Крепкогорская, Борис Токарев, Евгений Шутов, Иван Рыжов, Мария Скворцова. В эпизоде снялась Эмма Урусова, но ее фамилии почему — то нет в титрах.

«Цыганское счастье» (Киностудия им М. Горького)


Это четвертый по счету фильм Сергея Никоненко. Не как актера, а как режиссера. Кстати, и сценарий (по рассказам Евгения Носова) Сергей Петрович написал сам. Это фильм — драма о тяжкой судьбе цыганки Марии и её сыне Саше.


В роли Марии — Екатерина Жемчужная. В фильме также снялись — Марина Яковлева, Лидия Федосеева-Шукшина, Екатерина Воронина, Лев Борисов, Николай Крючков, Андрей Смоляков, Георгий Светлани, Лев Борисов, Наталья Хорохорина ну и сам Сергей Никоненко.

«Будь здоров, дорогой» ( Грузия- фильм)


Премьера этой грузинской комедии была 30 декабря 1981 года. Ее показали зрителям по первой программе Центрального телевидения. В фильме собраны четыре короткие и очень трогательные новеллы, столь популярные некогда любимые грузинские короткометражки…

Режиссер и сценарист — Вахтанг Кикабидзе. В фильме играют — Вахтанг Кикабидзе, Георгий Кавтарадзе, Нодар Маргвелашвили и другие некогда популярные грузинские актеры. В одной из новелл снялся Николай Рыбников. Если вам хочется чего — то грустного, смешного и доброго одновременно, то стоит посмотреть.

«Они были актёрами» ( Мосфильм)


Военная драма, снятая по реальным событиям времен Великой Отечественной войны. О том, как в оккупированном фашистами Крыму, ведут себя актеры местного театра.


Режиссер и сценарист фильма — Георгий Натансон, который собрал для своей картины блистательных актеров — Зинаиду Кириенко, Игоря Ледогорова, Александра Фатюшина, Жанну Прохоренко, Владимира Дружникова, Аристраха Ливанова, Николая Волкова (старшего).

«Затишье» (Беларусьфильм)


А напоследок — классика. Очень достойный фильм режиссера Виталия Четверикова, который он снял по одноименной повести И.С.Тургенева.

Актёрские работы безупречны! Все до единой, даже эпизодические. В экранизации играют — Аристарх Ливанов, Ольга Чиповская, Михаил Боярский, Ирина Дымченко, Владимир Анисько, Михаил Глузский, Виктор Тарасов, Стефания Станюта, Виктор Ильичев.


«Затишье» — одна из лучших экранизаций Тургенева в нашем кино. В ней все выдержано — спокойное повествование, пейзажи, интерьеры, костюмы, интонации, манеры. Кто хочет из дня сегодняшнего, от которого кругом голова, хоть на 130 минут погрузиться в эпоху того времени — добро пожаловать!



0 коммент.: