Oн пoдapил нaм тaкиe cвeтлыe и дoбpыe фильмы, кoтopыe пoчти вce зaбыли. Aлeкcaндp Cтeфaнoвич

13:55 AR Ka 0 Comments

 


Oн пoдapил нaм тaкиe cвeтлыe и дoбpыe фильмы, кoтopыe пoчти вce зaбыли. Aлeкcaндp Cтeфaнoвич

13 июля ушел из жизни очень талантливый человек Александр Борисович Стефанович. Многие его, в первую очередь, представляют, как бывшего супруга Аллы Пугачевой, да это так... Но Стефанович немало сделал и для нашего искусства. Он был сценаристом, режиссёром, актером, талантливым выпускником ВГИКа, который начинал свой творческий путь со съемок документального фильма.


А какие замечательные музыкальные фильмы он нам подарил. " Душа", "Начни сначала"....

во время съемок фильма " Душа"

Во время съемок фильма " Душа"


Километровые очереди стояли в кинотеатры, чтобы купить билетик на сеансы с этими фильмами!


Именно благодаря Стефановичу в фильмах, а не только в праздничных концертах по телевидению, стали появляться София Ротару, Алла Пугачева, Александр Розенбаум, Андрей Макаревич.

Кстати, в 1982 году он работал постановщиком группы " Машина времени".

А до этого он снял несколько отличных фильмов.

1979 год. Стефанович - режиссёр сатирической комедии " Пена", сценарий к этому фильму он писал вместе с Сергеем Михалковым.

Во время съемок фильма " Пена"

Хотелось бы вспомнить еще один фильм Стефановича, который он снял вместе с Омаров Гавсалия. Называется он " Вид на жительство" и был снят в 1972 году на Мосфильме. В основе картины - интересная история о том, как молодой врач, будучи в командировке, решает остаться за границей и что из этого выходит...


Интересно, что на главные роли в этой картине сначала были приглашены Марина Влади и Владимир Высоцкий, но потом на Лубянке Стефановичу четко и ясно дали понять, что Высоцкий с Влади сниматься не должны и вместо них эти роли сыграли Виктория Федорова и Альберт Филозов.

Еще в 1974 году Александр Борисович снял первый в Советском Союзе киномюзикл "Дорогой мальчик". Он никогда не боялся экспериментов в кино.


Он написал несколько книг, снял серию фильмов-портретов, героями которых были Григорий Козинцев, Иосиф Бродский, Лени Рифеншталь, Юрий Любимов, Ирина Колпакова, Никита Михалков. Нужно отметить и другие его работы в документалистике - это фильмы "Предостережение", "Кремлёвский заговор", "Сокровища русской церкви", "Звезды первой величины.

Стефанович был трудяга, талантливый трудяга, а журналисты по старой привычке его чаще всего представляли как мужа Аллы Борисовны.


Да, многим памятен еще тот анекдот, что" Леонид Ильич Брежнев - это был мелкий политический деятель эпохи Аллы Пугачевой..."

Они были женаты всего четыре года, а шлейф этого брака преследовал его всю жизнь.


Между тем, многие забыли, что первый супругой Александра Борисовича была очень популярная актриса Наталья Богунова, с которой он тоже прожил четыре года. В то время она как раз снималась в "Большой перемене"...

Это их свадебное фото

У Александра Стефановича много наград и медалей.


И зрители будут помнить его не как бывшего супруга Пугачевой, а как талантливого режиссера, который подарил нам много хороших фильмов. Светлая Память..



0 коммент.: