Янкoвский и Збpуeв пpиняли в тeaтpe, a вoт c Лeoнoвым были пpoблeмы: интepecнaя жизнь Тaтьяны Дoгилeвoй

11:41 AR Ka 0 Comments

 


Янкoвский и Збpуeв пpиняли в тeaтpe, a вoт c Лeoнoвым были пpoблeмы: интepecнaя жизнь Тaтьяны Дoгилeвoй

Актриса Татьяна Догилева – одна из главных звезд советского и современного российского кино. Настоящая актриса – талантливая, харизматичная и неповторимая. Сниматься в кино Татьяна Анатольевна начала еще в начале 1970-х годов, а в 80-е одна за другой ей доставались замечательные роли, с которыми она великолепно справлялась.

«Вокзал для двоих», «Покровские ворота», «Блондинка за углом», «Забытая мелодия для флейты», «Афганский излом». Это хиты одного десятилетия с участием Догилевой. До сих пор каждый год на экраны выходят фильмы и сериалы с ее участием.


В 1978 году, окончив ГИТИС, молодая актриса пришла в труппу «Ленкома» — одного из самых интересных и ярких театров в те годы. Здесь она прослужила семь лет, сыграв одну яркую роль в постановке Марка Захарова «Жестокие игры». Репетировать Догилева начала здесь еще на четвертом курсе.

Татьяна Анатольевна решила покинуть этот театр, так как считала, что режиссер дает роли, прежде всего, исходя из собственных симпатий. В итоге многие остаются без дела. Догилева описывала Марка Захарова как человека жесткого, но все-таки реалиста.

— Марк Анатольевич сделал из меня актрису. Я сначала считала себя романтической героиней, но он обрубил — ты актриса характерная. Как я могла ему возражать. Но, когда в театр пришла Александра Захарова, у меня появилось ощущение, что больше никто и ничего играть не будет, — рассказывала Татьяна Догилева, добавив, что после этого начала искать новое место работы.

По словам актрисы, в театре ее, молодую и неопытную, хорошо приняли именитые коллеги – Александр Збруев, Олег Янковский, а вот с Евгением Леоновым были проблемы поначалу.


— Когда меня ввели в роль Саши в спектакле «Иванов», я его там сильно раздражала. Но это работа. А в жизни с коллегами у меня были прекрасные отношения, — вспоминала Татьяна Догилева.

В 1985 году Татьяна Догилева пришла в Театр имени Ермоловой, где ей стали предлагать достойные роли. Так было до начала 90-х годов, после чего культура оказалась в упадке. В труппе театра начались разногласия.


Но Догилевой в каком-то отношении повезло, она продолжала много сниматься в кино, и в театральных спорах она участия не принимала. К тому же в самом конце 1994 году у Татьяны Анатольевны родилась дочь, поэтому хлопот хватало и дома. С 1992 году актриса практически не появлялась на сцене театра, но числилась в труппе до 2012 года.

Дружеские отношения у Татьяны Догилевой и Олега Меньшикова установились в начале 1980-х годов после совместной работы в фильме «Покровские ворота». Олег Евгеньевич стал крестным для дочери актрисы. Но со временем их отношения разладились.


Когда Меньшиков занял пост худрука Театра имени Ермоловой, то увидел, что Догилева на сцену не выходит, а зарплату получает. В итоге Татьяну Анатольевну уволили.

С тех пор Догилева принимает участие в антрепризах. Также 65-летняя актриса продолжает активно сниматься в фильмах и сериалах, которых на ее счету – почти сотня.



0 коммент.: