"Пoчeму людeй пpecлeдуют нecчacтья": мудpoe умoзaключeниe Цapя Coлoмoнa

11:51 AR Ka 0 Comments

 


"Пoчeму людeй пpecлeдуют нecчacтья": мудpoe умoзaключeниe Цapя Coлoмoнa

В интернете опубликовано множество притч о незаурядном уме Царя Соломона, который был ниспослан ему самим Господом. Да и мы сами не раз говорили себе его мудрую фразу: "И это пройдет", чтобы успокоить свои нервы.

И, действительно, ведь, проходило. Немногое на этой планете долго остается важным. Люди хотят смотреть в будущее смело, с надеждой. Это составная часть инстинкта самосохранения - понимать, что все, что ты сейчас делаешь - не напрасно, что тылы будут укрепляться, а неудачи будут обходить стороной.

Вот только они, порой, сыпятся на простого человека, как из рога изобилия. Почему, зачем, за что?

Есть ли в этом какая-то логика? Или это кара за грехи прошлых жизней?

Эти вопросы мучают не одно поколение. И однажды современники Царя Соломона, уставшие от потрясений и невзгод, пришли к нему с вопросом: "Мудрый Царь, объясни нам, растолкуй, почему нас преследуют несчастья?"

Соломон дал развернутый и взвешенный ответ, и мне кажется, над ним интересно поразмышлять:

"Что сеяли, то и собираете. Несчастья — это ваш выбор. Бедность — творение человеческое. А горечь — это плод невежества. Обвиняя, теряете силу, а вожделея, рассеиваете счастье. Проснитесь, ибо нищий тот, кто не осознает себя. А не нашедшие внутри Царство Божие — бездомные.


Бедным становится тот, кто впустую тратит время. Не превращайте жизнь в прозябание. Не позволяйте толпе погубить вашу душу. Да не будет богатство вашим проклятием"

Отчасти я согласна с Соломоном. Но во мне кипят и противоречия.

Мы не одним выстраиваем свою судьбу, живем ведь не в вакууме. Влияет на нее все: и среда обитания, и наше окружение, экономическая и политическая обстановка.

Неужели сирийские беженцы сами виноваты в военном конфликте? Неужели моя знакомая, от которой ушел муж к молодой девушке, сама виновата в том, что недостаточно красивая?

Ребенок, родившийся в захолустье, а не в центре столице, имеет меньше шансов стать первоклассным специалистом и скопить на своих счетах круглые суммы денег. Но виноват ли он в этом?


Я считаю, что Соломон прав в том, что лень и прозябание - наши злейшие враги. Очень многое в наших руках и мы сами можем решиться на кардинальные перемены в своей судьбе.

Но и видеть в неудачах только свою вину - не стоит. Мы все - часть огромного процесса, как пылинки в центрифуге адронного коллайдера.

Царь Соломон завещал: смысл жизни в том, что бы быть. То есть просто жить. И не важно, справляетесь ли вы со своими проблемами ловко и играючи, как заправский техасский рейнджер, или лежите, уткнувшись носом в стену, впав в глубочайшую депрессию. Вы живете, и это самое главное.

Проблемы не вечны. И, как говорил другой мыслитель - Омар Хайям - абсолютно счастлив лишь тот, кто вообще не родился на свет.





0 коммент.: