Петp Глeбoв: Гpигopия Мeлexoвa в нeм увидeл caм Шoлoxoв

04:41 AR Ka 0 Comments

 


Петp Глeбoв: Гpигopия Мeлexoвa в нeм увидeл caм Шoлoxoв

Советский актер Петр Глебов – создатель лучшего образа Григория Мелехова. Он идеально подошел на эту роль. Позже он вспоминал, что влюбился в каждое движение души своего героя, увидел в нем личность и воплотил ее на экране.


Родился Петр Петрович в апреле 1915 года в Москве в семье потомственных дворян, его мама –тетя Сергея Михалкова.

Детство Петра Глебова прошло в деревне Назарьево недалеко от Звенигорода. Отец был коннозаводчиком, в семье воспитывались пятеро детей.

В 1923 году отца будущего актера не стало, их дом новая власть отдала под детский интернат, а семью Глебовых переселили во флигель. Мать Мария Александровна сама воспитала детей.


Окончив семь классов, Петр поступил в мелиоративный техникум, сначала работал по профессии, а потом стал студентом оперно-драматической студии, где преподавал сам Станиславский. Именно его Петр Глебов считал своим главным учителей в новой профессии.

Подающему надежды актеру в начале Великой Отечественной войны обещали работу в Москве, но он решил пойти добровольцем на фронт, лишь изредка наведываясь в столицу, где он участвовал в постановках.


После войны Петр Глебов почти два десятилетия отыграл в театре, а потом уволился и отдавал все силы кино.

Режиссер Сергей Герасимов во время подготовки к съемкам фильма «Тихий Дон» долго искал исполнителя роли Григория Мелехова, и даже пригласил на пробы автора романа Михаила Шолохова.


Когда на киностудию пришел Петр Глебов, писатель подвел его к режиссеру и сказал: «Вот же он, идеальный Мелехов!». Хотя актеру было за 40, а герою романа – чуть за 20. Но этот момент удалось сгладить за счет грима.

В кино Петр Петрович кроме Мелехова сыграл десятки интересных ролей. Его можно увидеть в фильмах «Балтийское небо», «Поднятая целина», «Освобождение», «Емельян Пугачев» и других.


Он много ездил с творческими вечерами по СССР, часто читая отрывки из романа Шолохова в гриме Григория Мелехова.

Актер был человеком любящим и преданным, больше полувека он прожил в союзе с любимой супругой Мариной Левицкой. Пара воспитала дочерей Елену и Ольгу. Старшая стала актрисой, младшая – учителей английского языка.

На пенсии Петр Глебов часто жаловался на боли в сердце. Несколько раз он после инфаркта лежал в больнице. Врачи говорили, что актер сохранял бодрость духа и часто шутил.

14 апреля 2000 года Петр Петрович отметил 85-летний юбилей, а через три дня у него оторвался тромб и его не стало. Супруга пережали Глебова на 9 лет.



0 коммент.: