Pэй Лиoттa. Кpacaвчик c oбaяниeм мepзaвцa

09:57 AR Ka 0 Comments

 


Pэй Лиoттa. Кpacaвчик c oбaяниeм мepзaвцa

Актер часто играет роли крутых парней и негодяев, но в жизни он «мягкий и пушистый».

Обаятельный маньяк

Когда Рэй Лиотта появляется на экране, он всегда обращает на себя внимание – харизмой, мужественностью и обаянием. Пусть даже, это обаяние отрицательное. С творчеством этого замечательного американского актера я впервые познакомился еще в середине 90-х годов, когда посмотрел триллер Роберта Батлера «Турбулентность».

Психопат, задумавший уронить на город целый самолет, в исполнении Лиотты вышел потрясающий. Да и сюжет на тот момент не был заезженным. Поэтому фильм тогда посмотрел с большим интересом, и иногда с приятной ностальгией пересматриваю его и сегодня.


С тех пор не то, чтобы я стал следить за творчеством этого актера, но фильмы с его участием, когда таковые попадаются, смотрю с большим интересом. И неважно, эпизодическая ли у него роль или же он блистает на первом плане. Так уж сложилось, что Рэй Лиотта играет, в основном, отрицательных персонажей – отъявленных мерзавцев и негодяев. Но даже в роли плохого парня он чертовски привлекателен.


Можно сказать, актер стал заложником своего крутого образа. Но в реальной жизни он совсем не такой. Как сказал сам Лиотта, в жизни он даже ни разу не дрался по-настоящему. А все конфликты предпочитает решать мирным путем.

Из легкой атлетики – в драму

Лиотта рос в приемной семье. Родные родители отказались от мальчика сразу при его рождении и сдали в приют для сирот. Там малыш провел полгода, а затем его и еще одну девочку взяла на воспитание бездетная семья с итальянскими корнями. Приемные родители не были шибко богатыми, но и не бедствовали. Глава семейства держал собственный небольшой бизнес и продавал запчасти на автомобили. Мать работала в офисе.


Благодаря приемным родителям у юного Рэя было вполне обычное детство – как и у многих сотен его сверстников. Мальчик рос активным, спортивным ребенком, увлекался легкой атлетикой и даже хотел стать профессиональным спортсменом. Но однажды мальчуган побывал в Университете Майами, который произвел на него неизгладимое впечатление. Сразу после окончания школы юноша решил поступать на отделение драматического искусства.


С того момента Рэй твердо решил посвятить свою жизнь актерской профессии. Параллельно с учебой он начал выступать на театральной сцене, где совершенствовал свои навыки. Едва окончив вуз, Лиотта переехал в Нью-Йорк, и вскоре его пригласили сниматься в сериале «Другой мир», где он проработал целых три сезона.

Скорсезе сделал парня звездой

Далее последовали роли в других телепроектах разной степени успешности. Более или менее заметной работой стала роль в криминальной комедии «Дикая штучка», где молодой актер засветился с Мелани Гриффит и отлично сыграл бывшего заключенного. За эту работу он даже был номинирован на «Золотой глобус».


Прорыв в карьере актера наступил после того, как парня заметил Мартин Скорсезе и пригласил в свой фильм «Славные парни». На съемочной площадке Лиотта составил компанию таким мэтрам как Роберт Де Ниро и Джо Пеши. Криминальная драма классика мирового кинематографа получилась очень успешной, и для Лиотты настал звездный час. Приглашения и успешные роли последовали одна за другой.

Актер снимался у Ридли Скотта в фильме «Ганнибал», у Гая Ричи в фильме «Револьвер». Перечислять интересные проекты с его участием можно долго – «Незабываемое», уже упоминавшаяся «Турбулентность», «Полицейские» с Сильвестром Сталлоне, «Идентификация».


Все оттенки синего

Один из последних проектов, который я посмотрел с участием актера – сериал «Все оттенки синего». Великолепный дуэт Рэя Лиотты и Дженнифер Лопес. Оба просто растворились в своих героях, и веришь им безоговорочно.

Сериал рассказывает о полицейских Нью-Йорка, которые объявили беспощадную войну преступности, но в борьбе с ней не гнушаются противозаконными методами. Постепенно они и сами становятся теми, с кем воюют, шаг за шагом пересекая грани дозволенного.


Очень напряженный и динамичный сериал. Если не видели его – обязательно посмотрите. Гарантирую: три сезона пролетят незаметно. После него Дженнифер Лопес как актриса раскрылась для меня с совершенно другой стороны, и я поменял о ней мнение в лучшую сторону. Ну а Рэй Лиотта в роли лейтенанта Возняка совершенно бесподобен! Здесь нет однозначно положительных и отрицательных персонажей – все очень запутано в один тесный клубок.


С возрастом Рэй Лиотта стал еще более харизматичен. И даже ботокс и пластические операции не сильно ему навредили. Ведь что ни говорите, а возраст настоящему мужчине только к лицу.



0 коммент.: