4 "зoлoтыx" coвeтa oт 84-лeтнeгo Энтoни Xoпкинca тeм, ктo пoмoлoжe

16:04 AR Ka 0 Comments

 


4 "зoлoтыx" coвeтa oт 84-лeтнeгo Энтoни Xoпкинca тeм, ктo пoмoлoжe

Энтони Хопкинс говорит с иронией: "Я играл на экране людоеда 16 минут ("Молчание ягнят"), и получил за это звание Командора ордена Британской империи от Елизаветы II. И Оскар".

Но мы ведь понимаем, главное, это не кого играть, а КАК именно. Сначала нужно осознать - кто ты и чем ты хочешь заниматься. Потом умудриться попасть в нужное место. И вложить всю душу в свое дело.

Американцы обожают фразу: "Никогда не говори никогда".

Они уверены, что если прикладывать усилия и не вешать нос, то каждый человек, независимо от пола и расы, сможет добиться многого. И получается - на первый и второй рассчитайсь.


Направо идут те, кто старался и имеет внушительный счет в банке, недвижимость и золотые слитки в сейфе. А слева - лентяи и тунеядцы, которые палец о палец не ударили.

Но ведь так не бывает?

Хопкинс говорит:

Настоящий успех выражен не в титулах и наградах, не в деньгах и славе, а в том, чтобы делать только то, к чему лежит душа.

"Оставьте все эти миссии, тайм-менеджмент и бизнес-планы в покое. Это все американские штучки, которые к реальной жизни отношения не имеют. Просто получайте удовольствие от каждого дня. И них сложится счастливая жизнь"

Одна из последних работ Хопкинса - пожилой мужчина, страдающий деменцией, фильм "Отец". Пронзительная и откровенная история человека, который теряет связь с происходящем, доставляя все больше хлопот своей дочери. За эту роль актер так же получил "Оскара".

Хопкинсу 84 года, но он не хочет и думать о пенсии. Ему есть что сказать обществу сквозь призму кинематографа. А пока мы с вами познакомимся с некоторыми цитатами актера из его интервью:

Здоровый эгоизм

Ни при каких обстоятельствах, не позволяйте себе любить кого-то больше, чем себя самого.

Звучит, как крик души человека с разбитым сердцем. Но все же рациональное зерно есть в этих словах. Как только в любви нарушается баланс, один человек становится придатком другого, его тяжелой ношей: "Я тебя так люблю, я жить без тебя не могу, ты - все, что у меня есть". В 99% случаев у людей, которым эти слова адресованы, возникает желание сбежать и скрыться, оттолкнуть, вытереть ноги (если позволяет совесть) или сказать: "Нет, мне столько не надо".

Не надо никому перекрывать кислород своей любовью. Не надо виснуть на шее и требовать внимания. А именно это и будет, если не будет равной пропорции.

Любовь к себе должна выражаться не в самолюбии, а в самоуважении. Как только вы научитесь любить и уважать себя, у вас никогда не будет проблем в отношениях с другими.


Меньше слов

Не тратьте время на объяснения. Люди все равно услышат то, что хотят услышать.

Иоганн Гете сказал: "Люди слышат только то, что понимают".

В спорах не рождается истина, но рождаются раздражение и неприязнь.

Редко когда можно встретить собеседника со схожими взглядами на жизнь, а еще реже - с тем же объемом опыта и впечатлений. Ну и зачем копья ломать?

О смысле жизни

Не тратьте свою жизнь на поиски истины. Все, к чему вы придете, это то, что никакой истины нет. Живите и наслаждайтесь жизнью, не давая ей вопросов.

Наберитесь терпения, жизнь сама вам продемонстрирует - как, зачем и почему в ней случались самые неожиданные события и появлялись разного рода люди. Досмотрите фильм о своей жизни до конца. Вопросов у вас не останется.



0 коммент.: