Кaк пoтoмcтвeннaя княжнa cтaлa aктpиcoй эпизoдoв. Cудьбa нeoбыкнoвeннoй apтиcтки Eвдoкии Уpуcoвoй

05:37 AR Ka 0 Comments

 

«Ларец Марии Медичи» (1980).

Кaк пoтoмcтвeннaя княжнa cтaлa aктpиcoй эпизoдoв. Cудьбa нeoбыкнoвeннoй apтиcтки Eвдoкии Уpуcoвoй

Любители советского кино наверняка вспомнят эту самобытную актрису. В основном она играла роли второго плана и эпизоды. В её фильмографии примерно полсотни картин и лишь одна главная роль, которую актриса сыграла уже в 82-летнем возрасте.

Особенно ей удавались роли аристократок, и ни у кого не возникало сомнений, что сама актриса имеет соответствующее происхождение. И это было абсолютной правдой.

Эда Юрьевна Урусова родилась в знатной княжеской семье в 1908 году. Её предки вели родословную еще со времён Бориса Годунова и многие столетия занимали в России важные места. Отец девочки носил титул князя, и дочку ожидало блестящее будущее, если бы не революция.

До 1917 года Эда успела получить неплохое образование. 9-летняя девочка бегло говорила по-французски, уже немного знала английский, хорошо играла на фортепьяно, читала нотную грамоту, с пяти лет изучала бальные танцы и солировала в хоре училища благородных девиц, где она успела несколько лет проучиться.


С раннего детства девочка была влюблена в театр, но понимала, что её мечта стать актрисой никогда не исполнится, так как в её роду актрис не могло быть по определению.

Но наступившая революция все сломала и перемешала. Эда еще какое-то время находилась в училище, которое перебралось за стены Угрешского монастыря, но потом советская власть добралась и туда. Кто-то из её семьи бежал за границу, кто-то был расстрелян, включая её отца, а Эда с мамой уехали к знакомым в подмосковную деревню и до поры затаились.

В 1922 году, когда девочке исполнилось 14 лет, она решила реализовать свою заветную мечту и пришла в актёрскую студию при Малом театре. Эда хорошо двигалась, пела и декламировала наизусть стихи, поэтому девочку сразу приняли и даже назначали небольшую стипендию.

Эда Урусова.

В 1928 году она успешно завершила обучение и была зачислена в труппу Театра имени Ермоловой. Вскоре Эда вышла замуж за своего бывшего однокурсника по студии Михаила Унковского.

Михаил был сыном царского адмирала, которого убили сразу после революции. С точки зрения матери, он был вполне достойной партией для их знатного рода.

«12 стульев» (1971).

Но семейное счастье закончилось в 1937 году, когда арестовали и расстреляли мужа. А через полгода пришли и за ней. Эду тоже арестовали и сослали в лагерь на 10 лет. Так как она никогда не интересовалась политикой, её осудили только лишь за происхождение, которое она не скрывала.

Уже в заключении она взяла себе русское имя Евдокия, которое впоследствии оставила на всю жизнь.

После освобождения для 40-летней Евдокии Урусовой были закрыты все крупные города страны, и она устроилась актрисой в Угличский драмтеатр.

В лагере переписка была запрещена, поэтому, лишь выйдя на свободу, она узнала, что вся её семья погибла. Мать, сестра, дядя и остальные более дальние родственники, которые сразу не бежали из страны, были расстреляны или скончались в лагерях.

Эда Урусова.

Она несколько лет активно разыскивала своих родных, писала в разные службы, обращалась в общественные организации и т.д. В органах такую активность расценили по своему, и в 1949 году её опять арестовали.

И если первый раз она сидела по статье за антисоветскую деятельность, то в этот раз ей вменили статью о шпионаже. Арестовали прямо во время спектакля на сцене и в сценическом костюме отвезли в СИЗО.

«После бала» (1961).

Она получила очередной срок и была отправлена в Норильский лагерь, который в те годы славился особой жестокостью. Успела отсидеть несколько лет, но в конце 1953 года её освободили и реабилитировали.

И вот, спустя 15 лет после первого ареста она впервые смогла вернуться в Москву в своей Театр Ермоловой, где затем прослужила более сорока лет до своих последних дней.

«Тайна Эдвина Друда» (1980).

Если не брать во внимание небольшую эпизодическую роль в немом фильме «Ледяной дом», который вышел на экраны в 1928 году, то её карьера в кино началась лишь в 1962 году, когда ей уже было 54 года.

«Арбатский мотив» (1990).

В то время образы аристократических старушек были очень востребованы у режиссёров, поэтому всё свободное от театра время она посвящала киносъёмкам.

После стольких лет нечеловеческих условий в лагерях Евдокия Юрьевна умудрилась сохранить тонкое чувство юмора и самоиронию. В одном из интервью, уже в новой России в 90-х годах, она с улыбкой сказала, что это сегодня она считается российской интеллигенткой, а будь она актрисой при царе, от неё не только бы отреклись родственники, но и, возможно бы, прокляли!

«Зелёная комната» (1984).

Она стала свидетелем краха советской власти, которая отняла у неё семью, всех близких и половину жизни, но особой радости от этого не испытывала. В конце восьмидесятых ей присвоили звание народной артистки РСФСР, выделили хорошую квартиру и вполне приличную пенсию. Жаль, что это случилось лишь на склоне её лет.

«Курьер» (1986).

Потомственная княжна Урусова скончалась в 1996 году на 89-м году жизни. Эда Юрьевна похоронена на Введенском кладбище в Москве.





0 коммент.: