Aктep Aлeкcaндp Пoтaпoв: твopчecтвo и личнaя жизнь

13:41 AR Ka 0 Comments

 


Aктep Aлeкcaндp Пoтaпoв: твopчecтвo и личнaя жизнь

На счету этого актера 127 сыгранных ролей. Народный артист Александр Потапов смог добиться успеха, несмотря на дефект речи – легкое заикание. А в жизни он был искренним, обаятельным и открытым человеком.

Детские и юношеские годы

Александр родился в семье военного летчика за неделю до начала ВОВ. И он с детства мечтал о небе. Молодой человек учился в Суворовском училище, а затем получил профессию инженера.


А в 1962 году он успешно окончил Щепкинское театральное училище. Это стало большой удачей для человека, который стеснялся своего заикания. Александра пригласили в труппу Малого театра. И этот храм искусства актер считал своим вторым домом. Малому театру он отдал более 50 лет жизни.


Дебют в кино состоялся в 1959 году. Актер появился в эпизоде фильма «Мечты сбываются». Первая главная роль в 1964 году в фильме-спектакле «Счастье Леши Ширикова». Своим лучшим другом Александр считал Виталия Соломина.

Личная жизнь

Актер был трижды женат. Первый студенческий брак с Людмилой Черепановой Александр Потапов считал ошибкой юности. К семье не были готовы оба, разбежались быстро.

Второй брак с переводчицей Еленой Шестаковой долгое время был крепким и счастливым. В этом союзе родились сыновья – гордость Александра Сергеевича. Один из них стал художником – реставратором, второй окончил МГУ. Сыновья подарили отцу шестерых внуков. Но этот брак закончился разводом.

Счастье актер обрел с женщиной, которую знал много лет. Она была несвободна, воспитывала дочь. Наталью Кашину и Александра Потапова сначала связывали дружеские отношения, но именно она стала его последней спутницей жизни. Супруги много путешествовали, Наталья посещала все спектакли мужа.


8 ноября 2014 года Александр Потапов должен был выйти на сцену родного Малого театра. Но в это утро его сердце остановилось. Актеру было 73 года.

Последняя роль в кино

В картине «Тихий Дон» (2015) актер сыграл роль заведующего лазаретом. Премьеру фильма он уже не увидел.



0 коммент.: