Знaкoмьтecь: Cмиpнoв Фёдop Bиктopoвич, cыгpaвший Xacaнa Иcмaилoвa в фильмe «Мapш-бpocoк»

10:05 AR Ka 0 Comments

 


Знaкoмьтecь: Cмиpнoв Фёдop Bиктopoвич, cыгpaвший Xacaнa Иcмaилoвa в фильмe «Мapш-бpocoк»

Уверен, что этот фильм смотрели многие. Сняли его в 2003 году, главную роль исполнил малоизвестный тогда актер Владимир Волга (Владимир Стамбула) – сын режиссера.

Сыграл отлично. Принимали участие в фильме и знаменитые актеры: Александр Балуев, Сергей Гармаш, Виктор Степанов. Каждый справился со своей ролью на «отлично».

Да и весь фильм получился, на мой взгляд, удачным. Кстати, прототипом генерала Таманова (персонаж Александра Валуева) стал «боевой» генерал-полковник ВДВ Шаманов Владимир Анатольевич.


Но особо хочется отметить актера, исполнившего роль чеченца Хасана Исмаилова – командира отряда боевиков. Персонаж получился колоритным.

Да, он боевик, враг, но его есть за что уважать. Он смел. Ему близки понятия честь, благородство, верность данному слову. Не смотря на то, что воюет он «на той стороне», Хасан Исмаилов вызывает симпатию у зрителя.

Он не обычный бандит, стремящийся к власти и деньгам. Хасан верит, что борется за независимость и счастье своего народа. Хотя, чувствуется, что глубоко в его душе медленно зарождается сомнение в правильности своих действий.

Особенно, когда его начинают критиковать старейшины, призывая сложить оружие.


Долгое время после просмотра фильма я думал, что Хасана Исмаилова сыграл какой-то малоизвестный кавказский актер. Пока не решил подробнее узнать о создании фильма и съемочной группе.

Как же я удивился тогда. Роль командира чеченского отряда исполнил известный советский и российский актер Смирнов Фёдор Викторович.


Как ему удалось настолько достоверно перевоплотиться в чеченца?! Это просто невероятно.

Не знаю, в чем причина: то ли в качественном гриме, то ли в удачном попадании в образ, то ли в дублировании речи с чеченским акцентом, но узнать в экранном герое-горце известного русского актера невозможно.

Лично я не смог, не смотря на то, что видел много фильмов с участием Федора Викторовича, и его лицо мне знакомо.

А теперь о трагичном…

Спустя пять лет, после выхода на экраны фильма «Марш-бросок», Федор Викторович Смирнов был убит бандитами. Он вместе со своей супругой проживал в Тверской области, в частном доме. В декабре 2008 года в их жилище проникли грабители.

Федор Викторович попытался оказать им сопротивление, но был жестоко избит и скончался на месте. Его супруге, к счастью, удалось выжить.

Злоумышленников так и не нашли. Вот так трагично оборвалась жизнь известного актера. Было Федору Викторовичу всего 52 года.

Ну, а фильм Марш-бросок отличный. О дружбе, героизме, благородстве, причем не только среди русских солдат. Чеченцы в фильме не злодеи-варвары, а люди, для которых «честь» и «справедливость» — не просто слова.

Это неотъемлемая часть их мировоззрения, их образа жизни. Я считаю, что режиссер именно для этого ввел в картину ключевого персонажа — Хасана Исмаилова, которого талантливо сыграл Смирнов Федор Викторович. Царствия ему небесного…



0 коммент.: