Aктpиce, кoтopую нaзывaли «кapьepиcткoй» и «paзлучницeй» вocьмoй дecятoк. Eлeнa Пpудникoвa

08:05 AR Ka 0 Comments

 


Aктpиce, кoтopую нaзывaли «кapьepиcткoй» и «paзлучницeй» вocьмoй дecятoк. Eлeнa Пpудникoвa

Елену Прудникову называли «карьеристкой» и «разлучницей», а она просто хотела женского счастья.

После выхода на экраны самых первых фильмов с участием Елены Прудниковой «Исполняющий обязанности» и «Вариант «Омега», зрители обратили внимание на молодую актрису, ведь она совсем не затерялась на фоне уже известных коллег Леонида Броневого и Алисы Фрейндлих.

Ну, а роль Кати Татариновой в фильме «Два капитана» стала визитной карточкой артистки. Она принесла ей не только любовь поклонников, но и всесоюзную славу.

Детство и начало карьеры

Елена Прудникова родилась в областном центре донского казачества — городе Ростове-на-Дону. Семья будущей актрисы, как и многие в послевоенные годы, жила скромно. Мама работала медсестрой, а отец простым железнодорожным служащим.

Растить четверых детей было сложно. Семейные походы в кинотеатр были настоящим праздником для всех членов семьи. Но маленькую Лену мир кино просто завораживал. Она уже тогда мечтала, что когда-нибудь и её увидят на экране.

В школьные годы Прудникова увлекалась спортивной гимнастикой, танцами и посещала театральную студию при Доме пионеров. К слову сказать, девочке очень повезло попасть в коллектив к Тамаре Ильинской. Именно у этого педагога когда-то учились Александр Кайдановский и Евгения Глушенко— будущие актеры, ставшие известными на всю страну.

«Вариант «Омега»

Делала успехи в актерском мастерстве и Леночка. Девочку приглашали участвовать не только в школьных, но и городских культурных мероприятиях. А про её Герду из «Снежной королевы» восторженно писали местные газеты.

Неудивительно, что после окончания средней школы, Лена смело отправилась в столицу осваивать профессию актрисы дальше. Она была уверена в своих силах, и в школу-студию МХАТа поступила с первой попытки.

Конечно, она рассчитывала остаться в Москве, надеясь на распределение в один из столичных театров. Но случилось так, что Прудниковой пришлось вернуться в Ростов-на-Дону, где её с радостью приняли в труппу городского театра.

Елена Прудникова

Театр и кино

Несмотря на ведущие роли и комфортную обстановку в театре, Елене хотелось продолжать карьеру только в Москве, и тогда она обратилась за помощью к своему давнему знакомому и будущему театральному режиссёру Анатолию Васильеву. Тот как раз заканчивал ГИТИС и согласился поставить для подруги несколько отрывков.

Отлично подготовившись, актриса отправилась пробовала свои силы на сцены столицы, но повезло ей только в Театре на Таганке. Юрий Любимов разглядел талант молодой провинциалки и Прудникову зачислили в штат театра.

Елена Прудникова

Практически сразу же ей доверили роль Катерины в «Грозе» Островского, затем она была занята в других не менее значимых постановках, в том числе и в главных ролях. Её партнерами на сццене становились Владимир Высоцкий, Леонид Филатов, Иван Бортник и Вениамин Смехов.

Конечно, на такую красивую девушку сложно было не обратить внимание, и многие коллеги-мужчины пытались ухаживать за Леной, но вот только сама она близко их не подпускала. По ее собственному признанию, в то время её интересовало только творчество и… творчество.

Елена Прудникова на сцене

К сожалению, актрисе пришлось покинуть «Таганку» не по своей воле. На одном из собраний актриса выступила в поддержку режиссера Анатолия Эфроса, и через несколько дней ей было предложено написать заявление на увольнение.

Но востребованная артистка без работы не осталась. Свои двери для неё распахнул Театр на Малой Бронной, в котором она прослужила почти 40 лет, до самого выхода на пенсию. Но не только здесь Елена Иосифовна нашла свое признание.

В кино Прудникова начала сниматься рано. Сначала это были незначительные роли. Но спустя несколько лет она становится узнаваемой актрисой.

Ей удалось сыграть заметные роли в картинах «Берега», «Исполняющий обязанности», «Вариант «Омега» и «Два капитана». Всего на ее счету несколько десятков ролей в популярных тогда картинах.

Елена Прудникова

Личная жизнь

Но кино не только стало частью ее жизни, оно еще и подарило ей встречу с человеком, с которым она вместе уже почти полвека, который полностью разделяет все ее взгляды на жизнь и стал отцом ее детей.

К моменту знакомства актрисы с Андреем Смирновым последний переживал не лучшие времена. Несмотря на то, что за плечами режиссера уже был один из самых знаменитых военных фильмов «Белорусский вокзал», в его творчестве был откровенный застой, а мелодраму «Осень», где Смирнов снял свою бывшую жену, запретили к показу.

Андрей Смирнов в молодые годы

Не было счастья и в личной жизни. Андрей разводился с женой. Наталья Рудная всячески препятствовала его общению с двумя их детьми. Да и сам процесс расставания был сложным и требовал много сил.

Семейная жизнь Елены с первым мужем тоже не складывалась. Первый брак оказался недолгим. Со своим мужем она дружила еще в школьной юности, но супруг не был в восторге от ее профессии. А после переезда в Москву их семейная жизнь совсем разладилась.

Елена Прудникова и Андрей Смирнов

Прудникова не собиралась бросать любимую работу ради личного счастья, а может быть, это была просто не настоящая любовь?! Настоящая, как оказалось, ждала ее впереди.

Елена и Андрей некоторое время просто общались, а потом поняли, что должны быть вместе. В их совместной жизни было много всяких испытаний. Только после 30 лет артистка впервые смогла стать мамой дочери Аглаи. Еще через 11 лет родила второго ребёнка-сына Алешу.

Елена Прудникова с детьми

Несмотря на запрет бывшей супруги видеться детям с отцом, девочки Дуня и Саша подросли, и стали членами большой семьи Смирновых-Прудниковых.

Авдотья Смирнова стала известным режиссером, сейчас она замужем за политическим деятелем Анатолием Чубайсом. Вторая дочь Александра живет и работает в Англии. Аглая — журналист «Российской газеты». Алексей, окончив режиссерский факультет ВГИКа, снимает кино.

Елена Прудникова сейчас

Елене Прудниковой 73 года, а ее мужу 80 лет. Через два года супруги готовятся отмечать золотую свадьбу.



0 коммент.: