Cepгeй Пpoxaнoв cтaл зятeм двуx мapшaлoв, cыгpaл в 25 лeт poль дeтcкoгo вocпитaтeля, 22 гoдa живёт oдин и пocвятил ceбя тeaтpу

12:42 AR Ka 0 Comments

 

Сергей Проханов и роль Кеши Четвергова

Cepгeй Пpoxaнoв cтaл зятeм двуx мapшaлoв, cыгpaл в 25 лeт poль дeтcкoгo вocпитaтeля, 22 гoдa живёт oдин и пocвятил ceбя тeaтpу

В 1977 году 25-летний Сергей Проханов в одночасье стал известным актёром, благодаря яркой роли в фильме под названием «Усатый нянь». Сергей, с гитарой наперевес, сыграл роль воспитателя в детском саду. А фильм побил все рекорды кассовых сборов того года, как бы выразились сегодня.

Картина рассказывает историю вчерашнего школьника Кеши Четвергова, который, не определившись в жизни, бездельничает и хулиганит. Директор детского сада берет парня на перевоспитание. Оставшись один на один с группой маленьких сорванцов, обаятельный юноша растерялся. Первые неловкие действия молодого человека дети «скорректировали» сами.



Впервые оставшись с детьми, Кеша Четвергов думал. что не справится, но малыши его поддержали

Кеша неожиданно полюбил маленьких проказников, и сумел стать для них любимым воспитателем. Когда воспитателя забрали в армию, дети, скучая по нему, стали писать трогательные письма «усатому няню».

Обнаружил внучку 2-х маршалов в сугробе

К моменту съёмок у Сергея уже была жена. В 20 лет молодой человек буквально в снежном сугробе нашёл свою судьбу. 16-летняя Таня возилась зимой в снегу с подругой, когда Проханов проходил мимо. Он обратил внимание на девушку. Как позже оказалось девушка была внучкой двух маршалов – Василевского и Жукова. Они подружились, дружба переросла в любовь. Несмотря на сопротивление родителей Тани, они через год поженились.


К премьере «Усатого няня» родителями Таня с Сергеем ещё не стали, но через 2 года у них родилась дочь Настя, а ещё через 10 лет – сын Антон.

Роль няня с усами

Режиссёру Владимиру Грамматикову было непросто найти исполнителя главного героя для фильма. Он хотел видеть искреннюю игру, такую, чтобы зрители поверили герою, и чтобы маленькие актёры – забыли о съёмках и чувствовали себя естественно и непринуждённо.

Молодой выпускник Театрального училища имени Б. В.Щукина сам пришёл на кастинг. Без лишней скромности Сергей заявил, что лучше его на роль няня актёра просто не найти. Проверить это оказалось несложно. Маленьких сорванцов не выдерживали предыдущие претенденты на роль, а Проханов сумел с ними справиться.

«усатый нянь» и дети

Актёра оставили с малышами наедине. Неугомонные дети вдруг затихли, а когда любопытный режиссёр заглянул в комнату, он увидел такую картину– дети играли с Сергеем в рыб и по рыбьи молчали. Справившегося с испытанием актёра с радостью утвердили на роль.

Фильм «Усатый нянь» получился искренним, добрым и трогательным во многом благодаря Сергею. Сыграть то, что не чувствуешь, невозможно. Проханов проявил себя не только как талантливый актёр, но и добрый и чуткий педагог.

Сергей проханов «влюбил» в себя детей как педагог

Детей надо любить

Сергей с детства отличался общительностью. Он ходил почти во все кружки Дворца пионеров, но театральный нравился больше всего. Решив стать актёром, Сергей поступил в Щукинское училище. Уже студентом он отличался умением создавать хорошее настроение и выступал в телевизионных программах и на радио.

Служить в театре Проханов начал на сцене Моссовета. Снялся в нескольких фильмах. Но настоящий успех пришёл к молодому актёру после роли няня. Зрители увидели на экране, какие чудеса творят любовь и внимание взрослого человека к ребёнку.

Сергей Проханов в молодости

Главный посыл фильма – детьми надо заниматься и их надо любить. И тогда на этой благодатной почве вырастут счастливые маленькие граждане, отвечающие добром на добро и также умеющие любить.

Через годы после успеха фильма появилась идея продолжить историю под названием «Усатый нянь – Next». По замыслам Сергея, современного няня сыграет актёр театра Луны Дмитрий Бикбаев, а сам Сергей будет опытным наставником. Но пока все это осталось в планах, у режиссёра нет уверенности в том, что продолжение станет таким же успешным.

Сергея Проханов в наши дни

Способности педагога

Педагогические способности Сергея не пропали даром. А свою главную роль он так и не переплюнул, хотя у актёра были интересные работы в кино. В настоящее время Проханов преподаёт в ГИТИСе. Открыл собственный «Театр Луны», в котором стал художественным руководителем и собрал великолепный актёрский состав.

Спектакли театра, по мнению Сергея Борисовича, дают возможность зрителям почувствовать волшебство, научиться мечтать. Он так и остался романтиком, хотя с супругой развёлся через 25 лет супружеской жизни (поговаривали о его романах). Больше не женился, 22 года живёт один и посвятил себя театру. Дети режиссёра выросли и сами стали родителями.


Сергей проханов с сыном и дочерью

В 2004 году под руководством Сергея Проханова появился Детский театр «Маленькая Луна», в нём работает его дочь. Здесь через увлекательную игру дети учатся мыслить, думать и сопереживать. Так или иначе жизнь Проханова оказалась связана с детьми, а вы помните актёра в роли воспитателя?



0 коммент.: