Удивитeльнaя иcтopия индeйцa, кoтopый пpoжил бoльшe 138 лeт

14:18 AR Ka 0 Comments

 


Удивитeльнaя иcтopия индeйцa, кoтopый пpoжил бoльшe 138 лeт

В 1922 году в местной газете самого обычного американского города в штате Миннесота был помещен небольшой некролог о человеке по имени Джон Смит. Казалось бы, самое заурядное событие: люди рождаются, потом умирают…. Но всех городских обывателей эта заметка буквально повергла в шок. Дело в том, что на момент смерти Джону Смиту исполнилось… 138 лет.

Этот человек из штата Миннесота считался своего рода достопримечательностью этих мест. Все дело было в его возрасте. Все считали, что этот представитель индейцев племени чиппева появился на свет в 1784 году, а скончался в 1922 году. У этого человека было много имен, под которым знали его соплеменники, но жителям города он был известен как Джон Смит.


За свою долгую жизнь индеец принимал участие в нескольких сражениях, трудился обычным рыбаком, торговал открытками, был свидетелем того, как тронулся в путь первый паровоз. Интересно, но на этом паровозе он ехал бесплатно.


Лишним доказательством возраста могут служить фотографии, но в тех хрониках, что сохранились в штате Миннесота говорится, что в середине своей столь долгой жизни Джон Смит перенес тяжелое заболевание, после которого его кожа стала трескаться.. На языке индейцев одно из имен Джона Смита звучало так:

Gaa-binagwiiyaaa («тот, у кого отслаивается плоть»).

Если самого мужчину спрашивали, помнит ли он в какое время родился, то индеец говорил, что единственное, что у него осталось в памяти, так это то, что в «день падения звезд» ему было 8 – 9 лет. Астрономы быстро установили, что индеец имел в виду метеоритный дождь, который случился в 1833 году. И если верить этому утверждению, то когда Джон Смит умер, ему было немногим менее 100 лет.



Тем не менее, местные экскурсоводы продолжают рассказывать туристам удивительную историю индейца чиппева, у которого от старости потрескалась кожа. А туристы потом передают эту загадочную историю из уст в уста…


Сколько на самом деле было лет человеку, который умер в начале XX века, мы уже никогда не узнаем. Тем загадочнее и интереснее звучит эта история…



0 коммент.: