Eгo любили жeнщины, a oн выбpaл oдинoчecтвo и кoшeк, иcпытaл нeнужнocть, бoялcя cтapocти — aктep Гeннaдий Бopтникoв

12:26 AR Ka 0 Comments

 


Eгo любили жeнщины, a oн выбpaл oдинoчecтвo и кoшeк, иcпытaл нeнужнocть, бoялcя cтapocти — aктep Гeннaдий Бopтникoв

Геннадий Бортников мог с легкостью сыграть любых героев в спектаклях и фильмах по произведениям классиков – Достоевского, Шекспира, Уильямса. Булгакова читал так, что невозможно было дышать. Ему очень хотелось сыграть Гамлета и Гоголя.

На сцене и в кадре вживался в роль так, как не мог никто из его современников. Вот только жалко, что судьба этого гениального актера-аристократа с глазами грустного клоуна оказалась непростой. Он отдавал себя работе, не думая о здоровье и личной жизни.

Немного о детстве и юности

1 апреля 1939 г. на свет появился будущий актер Геннадий Бортников. Жил он с родителями в Москве. Его воспитанием занималась мама, так как отец был летчиком.

Несчастье пришло в семью, когда мальчику исполнилось 7 лет. В молодом возрасте умерла его любимая мама. Детство сразу закончилась. Отец был строг со всеми – сказывался характер военного. Бабушка старалась дать мальчику хоть немного любви и нежности. А он рос добрым и ласковым, учился хорошо. Нравились мальчишке предметы гуманитарного цикла, в свободное время он много рисовал.


В подростковом возрасте случались конфликты с отцом. Тот хотел видеть своего сына военным, а юноша уже доказывал, что ему нравится искусство, театр. И все же после школы пришлось подать документы в машиностроительный техникум, куда велел поступить отец.

Правда, через год парень ушел оттуда и прямиком отправился не в театральное училище, а в монастырь. Так он доказал своему властному отцу, что своей судьбой будет распоряжаться сам.

Новая жизнь

Отчаявшийся подросток пришел в Троице-Сергееву Лавру. Там Геннадий штудировал церковные заветы, соблюдал установленные традиции, вместе с другими монахами трудился и жил по режиму. Его сразило умиротворение, которое было между настоятелями монастыря. В такой обстановке начал писать иконы. Уже потом, покинув монастырь, он продолжил заниматься живописью – создавал прекрасные картины.


Карьера в театре

Оставаться в стенах монастыря всю жизнь Бортников не собирался. Он пришел сюда, чтобы переосмыслить происходящее и выбрать свой жизненный путь.

Набрался храбрости, чтобы поговорить с отцом. Затем вернулся домой, окончил вечернюю школу и поступил в Школу-студию МХАТ на курс Г. Герасимова и А. Карева.

Молодого актера сразу взяли в Театр им. Моссовета. Когда на сцене шли спектакли «Затейник» и «В дороге» с его участием, билеты достать было невозможно. Однажды его игру увидел продюсер из Франции. Он предложил Геннадию Леонидовичу выступить в Париже с труппой на «Фестивале наций». После удачного выступления молодой лицедей мог остаться в Париже, где ему предлагали развитие карьеры, создание театра и огромные гонорары. Он не согласился, отказ объяснил просто:

Меня дома ждут кошки. Их некому кормить.


А на самом деле он любил свой театр, не желала становиться иммигрантом, которого будут пинать ногами. А в любимом театре Моссовета его обожала даже Раневская.


Режиссер Юрий Завадский отдавал ему роль за ролью. Старшее поколение, возможно, помнит, как гениально он сыграл в спектаклях «Петербургские сновидения», «Глазами клоуна», «Братья Карамазовы», «Дон Карлос» и других.


Кинокарьера

В фильме «Взрослые дети» Бортников дебютировал в кино, сыграв влюбленного. Его сразу заметили зрители и режиссеры. Затем Генрих Раппорт предложил роль Саши Бубенцова в музыкальной комедии «Черемушки». Актер был счастлив, что премьера фильма пришлась именно на его день рождения.

Еще ряд кинофильмов с участием актера Геннадия Бортникова:

«Наш дом»

«Алло, Варшава!»

«Взорванный ад»

«Путешествие миссис Шелтон»

«Следствие ведут Знатоки»

«Братья Рико» и другие.


Последнюю роль в кино Геннадий Бортников сыграл в 1993 г. В фильме «Урод» он снялся в роли иллюзиониста Степана Волконского. Он не могу уже играть романтических героев в силу возраста, а вживаться в образы стариков, дедушек не хотел.

Шла к закату и его театральная карьера. Его видение мира и безумные идеи канули в лету, когда не стало Завадского.

«После смерти Завадского, чей авторитет был мне надежной защитой, из репертуара стали вылетать лучшие мои роли. Спектакль «Царствие земное» по Тенесси Уильямсу исчез с афиши, не успев стать достоянием широкой публики. Да что там Уильямс! Невинный и чистый спектакль «Глазами клоуна» по произведению немецкого писателя-антифашиста Генриха Белля наша достопочтенная критика поливала грязью так, что до сих пор читать стыдно.»

А затем он стал стариться. На сцену выходил и боялся показаться возрастным. Пытался молодиться, а выглядело это смешно и нелепо. Режиссеры скоро перестали приглашать его в свои спектакли. Его последняя театральная роль в фильме-спектакле «Муж, жена и любовники». Театр Моссовета оставил этот спектакль в репертуаре в память о Геннадии Бортникове.


Личная жизнь

Геннадий Бортников с первого дня выступления на сцене театра купался в любви девушек и женщин, которые готовы были преследовать его повсюду. Но его это внимание не радовало, а пугало. Он не хотел быть рядом с той, которая любит его за известность. Для себя он решил:

Лучше я проведу жизнь в одиночестве, чем буду обманутый и подвергнусь предательству.

Однако в окружении актера быстро разнеслась весть, что он выбрал другую ориентацию. Это породило и проблемы в отношении с некоторыми коллегами, которые открыто высказывали неприязнь к актеру.

О своей личной жизни Геннадий Бортников старался молчать, оставаясь закрытым человеком.

Женится актер не спешил, так и остался одиноким. Не было у него и детей, которые унаследовали бы талант и продолжили династию.


Последние годы жизни актера были безрадостными. Тогда он вспомнил про мольберт. Взял краски и стал писать картины. Их он дарил друзьям, с которыми иногда встречался. А дома жил в одиночестве.

Чтобы не было так скучно, приютил бездомного кота Марика, с которым мог и поговорить, и погрустить.

В марте 2007 г. открылась выставка картин Геннадия Бортникова в ЦД Работников Искусства. От переизбытка чувств, волнения, перевозбуждения, он почувствовал слабость. Пришлось обратиться в больницу, где диагностировали обширный инфаркт.

Казалось, после лечения его здоровье пришло в норму. Но вдруг что-то пошло не так. Сердце актера остановилось 24 марта 2007 года. Похоронили его на Введенском кладбище.


Проститься с исполнителем любимых ролей пришло огромное количество поклонников. Казалась вся Москва прощается с тем, кто всей душой любил театральную сцену.



0 коммент.: