Интepecный эпизoд c тpaмвaeм в «Пoкpoвcкиx вopoтax», кoтopый мнoгиe нe зaмeчaют

12:36 AR Ka 0 Comments

 


Интepecный эпизoд c тpaмвaeм в «Пoкpoвcкиx вopoтax», кoтopый мнoгиe нe зaмeчaют

Никогда не обращал внимания на этот момент, но вот недавно пересматривал «Покровские ворота» для подготовки другой статьи и заметил забавную деталь. Всегда любопытно разобрать, как и где снимали тот или иной фильм, ставший классикой отечественного кинематографа.

Вообще в поисках подходящей натуры и удачных планов режиссеры нередко прибегали к различным фокусам. Ну например Шурик с Лидой ехали из института к ней домой по Москве. Шли по Селезневской улице, сходили с трамвая недалеко от ВДНХ. Но жила героиня Натальи Селезневой уже в Одессе.


Нина Соломатина спускалась с Ремизовым с Салтыковского моста через Яузу, но школа, в которой она жила, располагалась в четырех километрах от нее, на Садовнической набережной.

Теперь переходим к «Покровским воротам». Хоботов встречается с Людочкой на улице Казакова, 15 у здания Государственного университета по землеустройству.


Вот как выглядело это место в 2021 году.

Все фотографии в статье мои

Дальше парочка идет пешком, проходя через неопознанный сквер.


Люда и Хоботов идут около полутора километров и приходят на площадь Покровские ворота, где по сюжету стоял дом, в котором в большой коммуналке жили все основные герои фильма. Любопытно, что на самом деле этот уютный дом снимали в четырех километрах по адресу Нащокинский переулок, 10. Он сохранился, можете съездить посмотреть.

Но оказавшись на Покровских воротах вместо того, чтобы пойти домой к Хоботову, парочка садится в трамвай.


Вот как выглядело это место в 2021 году. В скобках замечу, что трамвайной остановки здесь нет.


Люда и Хоботов некоторое время едут в трамвае.

Развернувшись на Покровских воротах, трамвай едет в правильном направлении — в сторону Чистых прудов. В кадр попадает Большой Харитоньевский переулок.


Вот как выглядит это место в 2021 году.

С Яндекс-панорам

Дальше трамвай разворачивается у станции метро «Чистые пруды» и едет мимо дома 8 по Чистопрудному бульвару.


Забор в кадре несколько переделан, но все равно узнаваем.

С Яндекс-панорам

Для сомневающихся выложу фото того же самого места в 1983 году.

Автор: Петров Ю.Е. С сайта Pastvu.com

И в следующем кадре Люда уже дома у Хоботова.


Таким образом, Люда и Хоботов сели в трамвай на Покровских воротах, прокатились на нем до Чистых прудов, по кругу вернулись обратно и пошли домой к Льву Евгеньевичу:)))



0 коммент.: