Пocвятил жизнь oднoму тeaтpу, a нa зaкaтe был вынуждeн paбoтaть в нeм гapдepoбщикoм. Cудьбa coвeтcкoгo aктepa Poмaнa Xoмятoвa

12:56 AR Ka 0 Comments

 


Пocвятил жизнь oднoму тeaтpу, a нa зaкaтe был вынуждeн paбoтaть в нeм гapдepoбщикoм. Cудьбa coвeтcкoгo aктepa Poмaнa Xoмятoвa

Роман Хомятов был достаточно популярным актером. Он обладал фактурой и выправкой, благодаря которым часто играл различных военных. Что говорить, если только знаменитого военачальника Михаила Фрунзе он воплотил на экране целых одиннадцать раз.

Роман родился 19 июля 1934-го года в Ленинграде. Обладая безусловным талантом он без проблем закончил ВГИК, после чего устроился работать в Театр-студию киноактера, которому верой и правдой служил до последних дней своей жизни.


В 1960-ом Хомятов дебютировал в кино, сыграв в картине «Тучи над Борском». Первая роль хоть и была второстепенной, но помогла начинающему актеру. Затем последовала небольшая роль в знаменитой «Гусарской балладе». А уже начиная с 1964-го актер оказался нарасхват, снимаясь в нескольких фильмах за год.


В большинстве картин Хомятов играл военных, но несмотря на довольно узкое амплуа, за тридцать лет творческой деятельности он смог показать себя как разнопланового актера.

К большому сожалению свалившийся успех давал не только плюсы. Роману очень тяжело давалась насыщенная работа в театре и кино. Проблема заключалась в жутких головных болях, от которых спасали лишь серьезные болеутоляющие средства. Ему вообще было противопоказано идтиСудь в актерскую профессию, которая требует устойчивой психики и огромной ментальной выдержки.


Еще подростком Роман свалился с моста и повредил голову. Полученная травма оказалась настолько серьезной, что врачам пришлось прибегнуть к трепанации черепа. Операция прошла успешно и на протяжении многих лет актер чувствовал себя нормально.

Правда с возрастом травма начала давать о себе знать, проявляясь в виде головных болей. А катализатором этому послужили напряженный рабочий график и нервное напряжение.

Хомятов долгое время играл через боль. Он по-прежнему снимался в нескольких фильмах за год, работал в театре и не снижал требований к себе. Разумеется, подобное не могло продолжаться бесконечно. С годами ролей становилось все меньше, а к концу 80-х актеру и вовсе пришлось распрощаться с кинематографом.


Параллельно с этим Театр-студия киноактера, которому Хомятов служил всю свою жизнь, преподнес неприятный сюрприз. Для него, как и многих коллег-актеров, внезапно не стало ролей. Многие артисты были вынуждены на ходу менять род деятельности. Например, Владимир Ивашов отправился работать на стройку.

Хомятову же руководство театра смогло предложить лишь место гардеробщика в раздевалке театра. Чтобы как-то жить он был вынужден согласиться. Его сменщиком стал не менее знаменитый артист Геннадий Корольков.


Проблемы со здоровьем не отпускали Хомятова. Он был вынужден уволиться и жить на копеечную пенсию. Это провоцировало у актера все новые нервные срывы, усугубляющие состояние. Дошло до того, что никакие препараты не могли успокоить бесконечную боль.

Романа Хомятова не стало 28 августа 1996-го года в возрасте 62 лет.



0 коммент.: